Центральный офис "Ланта-тур вояж" в Москве возобновил работу во вторник, 7 февраля
Первый канал
Центральный офис "Ланта-тур вояж" в Москве возобновил работу во вторник, 7 февраля, сообщил "Финмаркет". Тысячи клиентов фирмы оказались заблокированы за границей из-за ее банкротства и смогли вернуться домой после того, как за туроператора решил заступиться премьер Владимир Путин.

Как пояснил сам туроператор, договор с ВТБ о получении кредита на 7 млн долларов уже подписан.

Вьетнамский филиал компании "Ланта-тур" возобновил работу в минувшие выходные. Вывезти из страны оставшихся там туристов компания должна до 9 февраля. Кроме того, по данным ИТАР-ТАСС, суд города Паттайя принял решение об освобождении под залог исполнительного директора компании "Ланта-тур тай" Ольги Шендрик.

По информации Ростуризма, к вечеру понедельника за рубежом оставались 870 туристов компании.

В конце января "Ланта-тур" объявила о приостановке деятельности в связи с финансовыми проблемами. Авиакомпании "Трансаэро" и "Аэрофлот" отказались перевозить ее туристов из России - оператор задолжал им 30 и 63 млн рублей соответственно. С российских туристов за рубежом гостиницы стали требовать повторной оплаты проживания. Следственный комитет возбудил дело против руководства "Ланта-тур" по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Спасти туроператора велел премьер-министр Владимир Путин, хотя до сих пор власти не спасали банкротов в турбизнесе. Вечером 31 января Путин поручил это главе Минспорттуризма Виталию Мутко: "Нужно помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем чтобы наши граждане, находящиеся на отдыхе, могли спокойно завершить отдых и так же спокойно и в рамках тех договоренностей, которые у них были с фирмой, вернуться обратно на родину".

По словам Путина, туроператору на возвратных условиях готов был предоставить средства один из российских госбанков. Им стал банк "ВТБ".

1 февраля банк предоставил туроператору пятилетний кредит на 7 млн долларов под 12% годовых. Поручителями по кредиту выступили топ-менеджеры и совладельцы "Ланта-тур" Людмила и Игорь Пучковы, сообщают "Ведомости".