Основными покупателями акций "Русала" станут люди из "золотой сотни" Forbes
НТВ
Хедж-фонды Paulson & Co американского миллиардера Джона Полсона и Atticus Capital Натаниэля Ротшильда наряду с Внешэкономбанком могут стать основными покупателями акций UC Rusal во время IPO, сообщили "Ведомости" со ссылкой на агентство Bloomberg.Приобрести бумаги компании намерена и азиатская инвесткомпания Kerry Trading, основной владелец которой - Роберт Куок Хок Нень.

У UC Rusal и сейчас в числе совладельцев три человека из российской "золотой сотни" Forbes. Кроме Олега Дерипаски (10-е место, 3,5 млрд долларов) это Михаил Прохоров (1-е место, 9 млрд) и Виктор Вексельберг (23-е место, 1,8 млрд).

54-летний Полсон в этом году в списке 100 самых богатых людей мира Forbes занял 76-е место с состоянием в 6 млрд долларов. Его Paulson & Co владеет акциями Yahoo!, Goldman Sachs, Bank of America и проч. Куок (86 лет) родился в Малайзии, сейчас живет в Гонконге, где "Русал" собирается размещать акции. Несколько раз журнал Forbes признавал Куока самым богатым жителем Юго-Восточной Азии, а в мировой "золотой сотне - 2009" он занимает 62-е место с состоянием в 7 млрд долларов.

Ротшильд не может похвастаться такими активами, зато он давний знакомый основного владельца UC Rusal Олега Дерипаски. Год назад британец был председателем совета директоров En+ Group (компания Дерипаски, владеющая контрольным пакетом акций UC Rusal). Осенью прошлого года британские СМИ вовсю обсуждали историю о том, что именно на вечеринке у Ротшильда на о. Корфу Дерипаска встретился с одним из лидеров лейбористской партии - Питером Мандельсоном, которого потом подозревали в лоббировании интересов русского бизнесмена.

Сколько акций могут купить эти инвесторы, источники не говорят: это зависит от итогов роуд-шоу (стартует 11 января). Всего продается 10% новых акций, ценовой коридор IPO установлен исходя из оценки компании в 16-22 млрд долларов. По итогам IPO UC Rusal может быть оценена в 20 млрд.