Комитет по листингу Гонконгской фондовой биржи одобрил заявку "Русала" на проведение IPO
Reuters
Похоже, алюминиевому гиганту Олега Дерипаски удалось преодолеть препятствия, мешавшие привлечь деньги в Гонконге.

Компании "Русал" осталось преодолеть последний барьер в стремлении провести IPO на бирже Гонконга в начале 2010 года. Осталось только получить согласование Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам. Если одобрение не задержится, то компания начнет маркетинг IPO, как и планировала, 4 января, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Заседание комиссии пройдет на днях, сказал источник. Если одобрение комиссии будет получено, "Русал" начнет маркетинг IPO, как и планировал, 4 января.

Как сообщалось, "Русал" намерен разместить до 10% акций в Гонконге и на парижской Euronext.

Комитет по листингу, независимый орган при Гонконгской бирже, рассматривал заявку российской компании трижды - 26 ноября, 7 и 17 декабря. Комитет интересовал вопрос о планах компании по погашению $4,5-миллиардного кредита ВЭБа, привлеченного "Русалом" минувшей осенью сроком на год и затем пролонгированного до октября 2010 г. В обеспечение обязательств "Русала" по этому кредиту заложен блокпакет ГМК "Норильский никель", а также акции ряда российских алюминиевых предприятий. В четверг стало известно, что "Русал" намерен рефинансировать кредит ВЭБа, возможно, при помощи Сбербанка РФ.

Между тем пока не ясно, смогут ли в IPO "Русала" принять участие розничные инвесторы, доля которых на бирже Гонконга составляет 29%. На ограничении, как пишет "Коммерсант" со ссылкой на информацию International Financing Review Asia, настаивает гонконгская комиссия по ценным бумагам.

Источник газеты среди инвестбанкиров, участвующих в IPO "Русала", слышал, что Гонконг требует запретить продажу акций компании розничным инвесторам, но подробностей не знает. Возможно, регулятор считает, что риски компании чрезмерно высоки, и пытается защитить от них китайских граждан, полагает собеседник. Эксперты отмечают, что в результате круг покупателей акций "Русала" снизится, что может отразиться на финальной оценке компании.