В последней декаде октября сразу восемь небольших банков объявили о снижении ставок по вкладам - в среднем, по данным информационного портала Finnews.ru, на 0,5-2 процентных пункта
Вести
В последней декаде октября сразу восемь небольших банков объявили о снижении ставок по вкладам - в среднем, по данным информационного портала Finnews.ru, на 0,5-2 процентных пункта, в результате чего их максимальные ставки по депозитам опустились до уровня 9-10%.

Уровень ставок выше 10% привлекает внимание ЦБ, напоминает "Коммерсант". "После 10% с небольшим мы очень внимательно смотрим на ситуацию, каково состояние активов и что делается с теми деньгами, которые привлекаются с рынка", - заявлял по этому поводу зампред Банка России Алексей Симановский.

В этом году ЦБ утратил полномочия по применению к банкам санкций за завышение ставок по депозитам. Однако именно рекомендации регулятора стали причиной решения банков.

"Банк России ведет активную переписку с банками, у которых ставки по вкладам превышают значение мониторинга плюс 1,5 процентного пункта, на предмет настойчивых рекомендаций по доведению ставок до "рыночного уровня", это касается и валютных вкладов, хотя никаких целевых ориентиров по валютным ставкам нет", - сообщил представитель банка, недавно понизившего ставки.

Письма ЦБ содержат не рекомендации по снижению ставок, а просьбу объяснить обоснованность столь высокой доходности вкладов. "Если банк может дать нормальное объяснение и доказать, что он эту ставку отбивает за счет кредитов, то ЦБ не требует снижать ставки", - говорит он.

По мнению экспертов, экономических предпосылок для снижения небольшими банками ставок по вкладам в настоящее время нет. Масштабы их бизнеса невелики, поэтому крайне маловероятно, что у них неожиданно появились новые источники фондирования, говорит аналитик ИФК "Солид" Елена Юшкова. Поэтому банки и загоняют свои ставки в рамки рекомендованного ЦБ коридора.