Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития российской банковской системы до "негативного" со "стабильного"
Вести
Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития российской банковской системы до "негативного" со "стабильного", говорится в сообщении агентства, сообщает РИА "Новости".

"Изменение прогноза для российской банковской системы на "негативный" отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов", - говорится в сообщении Moody's. "Негативный" прогноз означает, что этих изменений Moody's ожидает в течение следующих 12-18 месяцев.

Ситуация с ликвидностью на рынке межбанковского кредитования (МБК) может стать особенно тяжелой на следующей неделе, когда предстоят довольно крупные налоговые платежи, полагают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс", сообщает "Финмаркет".

Улучшения не предвидится до конца года, даже несмотря на традиционное увеличение расходов бюджета страны - ведь одновременно с этим Минфину предстоит изъять существенные средства с депозитов банков, размещенные в рамках аукционов.

Ставка MosPrime по однодневным кредитам в последнюю неделю держится выше уровня в 5,4% годовых, чего не наблюдалось с конца 2009 года, свидетельствуют данные Банка России. Остатки денежных средств кредитных организаций на депозитных счетах в Банке России в пятницу снизились до 111,3 млрд рублей - рекордно низкого уровня с февраля 2009 года. Остатки средств банков на корсчетах в Банке России в этот день оказались ниже 700 млрд рублей, опустившись до минимума с 10 октября текущего года.

Ситуация связана с традиционными налоговыми выплатами в конце месяца. "17 октября вступили в период налоговых выплат. Это традиционное время стресса с точки зрения ликвидности по банковской системе. Объем репо с Банком России вырос, ставки стали повыше. В текущей ситуации ничего сверхъестественного не видно, ситуация остается не то чтобы напряженной, но нет ситуации избыточной ликвидности", - отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Максим Коровин.

Главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова рассказала, что 25 октября должны быть произведены выплаты налогов на 160 млрд рублей, а 28 октября - на 210 млрд, а на следующей неделе будет еще больше.

В конце очередного налогового периода - в конце месяца, ситуация должна улучшиться, полагает Коровин, однако разворота к низким ставкам не произойдет. "Не будет отката к тому, что видели со ставками МБК в первом полугодии - это 100-процентная гарантия", - подчеркнул он.

Аналитик компании "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин напоминает, что высокие ставки на рынке наблюдались и в первых числах октября, когда не было налоговых платежей. "Суть в том, что был определенный отток, связанный с валютным рынком. ЦБ обычно является поставщиком ликвидности, покупая валюту, а в сентябре он продавал валюту из резервов, а это забирало рубли. Кроме того, на фоне снижающейся склонности к сбережению растет объем розничного кредитования. Банки купили "машинку" по выдаче кредитов, а как фондироваться - до конца не понятно. Также имеет место игра по позиционированию банков на рынке Forex - они рассчитывали на продолжение падения рубля, занимали позиции в долларе, и часть средств была отвлечена для этого", - сказал он.

Ситуации на российском рынке МБК могут угрожать и негативные события за рубежом (вроде возможности снижения рейтинга Франции или очередных проблем со спасением некоторых стран Европы).

В конце года на рынок обычно выплескиваются нерастраченные деньги из госбюджета, и это может привести к некоторому улучшению ситуации, полагают аналитики. Накопленный профицит бюджета составляет около 1 трлн рублей, а бюджет должен быть сведен с нулевым балансом, напоминает Коровин. Но на депозитах в банках у Минфина размещено тоже около 1 трлн рублей временно свободных средств, и эти деньги будут в основном изъяты.