За последние три года в России сократилось число граждан, не имеющих банковских счетов или карточек и не планирующих их заводить
Вести
За последние три года в России сократилось число граждан, не имеющих банковских счетов или карточек и не планирующих их заводить, свидетельствуют данные опроса, проводившегося социологами "Левада-Центра", сообщает "Интерфакс".

В октябре 35% участников всероссийского опроса сообщили об отсутствии у них каких-либо банковских счетов и тем более банковских карточек (46%). Согласно исследованиям социологов, число таких респондентов с 2009-го года уменьшилось соответственно на 12% и 15%. Как показал опрос, сейчас 52% россиян имеют счета в банках (37% три года назад).

Кроме того, по данным "Левада-Центра", за 10 лет число россиян, владеющих банковским картами, увеличилось с 5 до 47%. Количество граждан, которые не хотели их заводить, сократилось с 88 до 40%. 14% опрошенных сообщили, что не имеют счетов, но планируют открыть их, а 13% - завести карточку.

Российские банки на фоне недостатка ликвидности начали постепенно поднимать ставки по вкладам населения, сообщает "Финмаркет".

Главы крупнейших российских банков констатируют начало тенденции роста ставок по депозитам. Одним из первых на начало тенденции роста ставок указал в сентябре глава "Сбербанка" Герман Греф. Но пока глава "Сбербанка" не готов сообщить, когда самый розничный банк может поднять ставки по вкладам.

Спустя месяц на неизбежность улучшения условий привлечения средств населения в депозиты обратил внимание зампред правления ВТБ Герберт Моос, причем он признал, что банк планирует повышать ставки.

Президент, председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов также считает неизбежным повышение ставок по депозитам и кредитам в условиях недостатка ликвидности. "Рост ставок осенью произойдет. Причина - удорожание денег, ситуация с ликвидностью в банковском секторе напряженная", - пояснил банкир.

ВТБ 24 (розничный банк группы ВТБ) начнет повышать ставки позже других участников рынка. "Ставки будут расти по депозитам и кредитам, но у нас это будет сделано, может быть, в самый последний момент по сравнению с другими банками", - заявил Задорнов.

Усредненная максимальная ставка по вкладам в рублях в десяти российских кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, в первой декаде октября сохранилось на уровне 8,14%, как и в третьей декаде сентября, сообщил Банк России. В течение сентября ставка увеличилась на 0,26 п.п. после того, как два предыдущих месяца она оставалась на уровне 7,88%.

В июне ставка по депозитам населения опускалась до минимальных для этого показателя значений 7,85-7,86% за всю историю мониторинга ЦБ.