4 июля в Гватемале состоится заседание Конгресса МОК, на котором будет принято решение о столице зимних Олимпийских Игр-2014. Президент Путин решил лично посетить Гватемалу и поддержать заявку Сочи
sochi2014.com
4 июля в Гватемале состоится заседание Конгресса МОК, на котором будет принято решение о столице зимних Олимпийских Игр-2014. Президент Путин решил лично посетить Гватемалу и поддержать заявку Сочи. Он первый из руководителей такого ранга, участвующий в олимпийской пиар-кампании своей страны, и первый российский (советский), посещающий Гватемалу.

Однако выступая на встрече с депутатами "Единой России", Путин признался, что и с его участием победа не гарантирована. "Скоро голосование, у нас есть все шансы получить Олимпиаду", - обещал глава государства "единороссам". При этом он посоветовал им вне зависимости от итогов голосования Международного Олимпийского комитета развивать Юг России.

Совет касался одной из программ ЕР "Сочи-2014". Глава государства предложил изменить такое название: "Одна из программ - "Сочи-2014", это связано с Олимпиадой, но мы будем развивать Юг страны не только под Олимпиаду". По его словам, "даже если мы ее не получим, хотя это хороший стимул для развития, все равно мы будем развивать Юг в целом и район вокруг Сочи, в частности".

Президент посоветовал "единороссам" подумать, стоит ли называть программу "Сочи-2014". "У нас есть все шансы получить Олимпиаду. А если нет? Чего, мы не будем программу эту делать? Конечно будем, - подчеркнул Путин. - Подумайте, как ее назвать, не знаю, может быть, "Развитие Юга страны?" - настойчиво повторял президент.

"Мы все равно запланировали эти деньги, в целом 12 млрд долларов, половина которых - частные инвестиции под те объекты, которые будут приносить доход, давать отдачу рыночного характера, - напомнил президент. - Все остальное - около 6 млрд долларов - на инфраструктуру, водозабор, на канализацию - в Сочи до сих пор канализации нет нормальной, электроснабжения". "Мы все равно должны это сделать, стоит ли называть так программу, стоит ли привязывать ее к Олимпиаде любой ценой? Зачем?" - спрашивал президент депутатов.

В Сочи и прилегающих к нему районах проживает более 400 тысяч человек. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Россия готова потратить на организацию Олимпиады-2014 около 12 миллиардов долларов США.