Олимпиада в Сочи обойдется дороже, чем планировалось
Архив NEWSru.com
Объем госфинансирования федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта" может быть увеличен. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил журналистам на презентации павильона Краснодарского края на 18-й Международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов МИПИМ-2007 глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

Он пояснил, что сейчас "идет пересчет стоимости проектов, что может привести к увеличению ФЦП". По его словам, госфинансирование будет увеличено и направлено на создание инфраструктуры.

В настоящее время ФЦП по развитию Сочи, рассчитанная на период по 2014 год, предусматривает финансирование из разных источников в объеме 314 миллиардов рублей, в том числе за счет федерального бюджета программа будет профинансирована в объеме 195 миллиардов рублей, отмечает РИА Новости. По словам главы Минэкономразвития, объем ФЦП будет уточнен к концу текущего года.

Греф отметил, что на выставке коммерческой недвижимости в Каннах интерес к уникальным сочинским проектам со стороны частных инвесторов очень высок. На выставке представлено более 100 проектов по строительству гостиниц, спортивных объектов, горноклиматических курортов и гольф-клуба.

По словам руководителя заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, в России "растет поддержка нашей заявки". По данным исследований, которые он привел, более 90 процентов россиян знают, что Россия выдвинула свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр, более 78 процентов поддерживают эту идею, и более половины уверено, что Россия победит в олимпийской гонке.

"Примечательно, что, не дожидаясь решения в Гватемале о выборе столицы Олимпийских игр 2014 года), в Сочи уже началось строительство спортивных объектов", - отметил Чернышенко. По его мнению, это говорит о большой инвестиционной привлекательности.