Горнолыжные трассы в Сочи будут построены к январю 2009 года
Sochi 2014
Горнолыжные трассы "Роза Хутор" в Сочи, который претендует на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года, будут готовы уже в январе 2009 года, при этом шесть подъемников будут построены еще этим летом.

За выполнение этого плана проучился знаменитый специалист Роджер Маккарти, в прошлом – главный управляющий директор лыжного курорта Брекенридж и со-президент одного из лучших горных курортов в Северной Америке Vail Resorts' Mountain Division. В настоящее время он является операционным директором по стратегии развития курорта "Роза Хутор".

"Сейчас мы находимся в стадии проектирования трасс, но параллельно уже приступили к строительству, - заявил агентству "Весь спорт" Маккарти. - Это нормально, так как проект сооружений и склонов необходимо постоянно адаптировать к реальным природным условиям. Не все уступы и склоны можно увидеть на снимках и картах, а мы не хотим нарушать естественный рельеф. Я 35 лет занимаюсь строительством горнолыжных трасс, и в проекте "Роза Хутор" нет ничего невыполнимого. Мы постоянно уделяем повышенное внимание защите экологии и, поверьте, это более чем реально. По краям склона будет создана переходная зона между двумя биологическими сообществами (экотон), посажены деревья и кусты. В таких условиях восстановление природного баланса происходит крайне быстро".

Роджер Маккарти также сообщил, что по длине склон в Сочи будет превосходить любую трассу в США или Канаде, а общий бюджет строительства горнолыжного курорта "Роза Хутор" превышает 250 миллионов долларов.

"Начиная с 2010 года, сможем принимать международные соревнования – сначала соревнования Международной федерации лыжных видов спорта, потом этапы Кубка Европы и Кубка мира. Все должно быть последовательно: после этапа Кубка мира - финал Кубка мира, чемпионат мира, ну и Олимпиада", - пояснил Маккарти.