Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что готов отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" за поставки газа в республику по внутрироссийским ценам
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что готов отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" за поставки газа в республику по внутрироссийским ценам. "Если они скажут, что будут поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, на равных условиях, мы не против, берите контрольный пакет акций "Белтрансгаза", - сказал он, выступая в четверг в Могилевском госуниверситете, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что это касается и нефтеперерабатывающих заводов. "Дешевая нефть, хорошие условия. Мы не против, но за хорошие деньги", - отметил президент.

Отметим, что "Белтрансгаз" осуществляет импорт российского газа в Белоруссию и его транзит через территорию республики в Европу по собственным сетям. "Белтрансгаз" также является оператором белорусского участка магистрального трубопровода "Ямал-Европа". Общий объем транзита российского газа через территорию Белоруссии приближается к 50 млрд кубометров в год.

- Минэнэрго: Россия заинтересовалась
- Сечин: Белоруссия должна платить за газ согласно контракту
- Белоруссия намекала, что готова поторговаться за "Белтрансгаз"
- Отношения РФ с Белоруссией накалились из-за нефти

Президент заявил, что "мы будем продавать акции". "Но они (Россия – прим. ред.) хотят, чтобы мы отдали эти заводы почти бесплатно. Ничего бесплатно не продадим", - заявил глава белорусского государства.

Он напомнил, что в свое время с российским руководством были подписаны договоренности, касающиеся в том числе равных условий для субъектов хозяйствования. "Они вышли из этих соглашений", - сказал Лукашенко. До этого времени, сказал глава государства, "наши нефтеперерабатывающие заводы покупали нефть как российские компании, перерабатывали эту нефть, продавали продукцию на внешних и внутреннем рынках". "Это нормально? Конечно нормально", - сказал Лукашенко. В России, продолжил он, "по нефти увидели, что мы много от этого получаем.

"Так мы модернизировали наши заводы, а они (в России) оказались неконкурентоспособными не только в России, Белоруссии, но и на Западе", - отметил белорусский лидер.

Именно это, по его словам, стало причиной того, что "они (российская сторона) ввели пошлину на нефть, которая увеличила ее цену в два раза. Они просчитали, что нефть в 600 долларов для нас неподъемная и захотели нас, таким образом, припереть к стенке", - сказал президент.

В такой ситуации, отметил Лукашенко, ему пришлось поехать в Венесуэлу. "Уго, стоит вопрос жизни и смерти нашего государства", - рассказал Лукашенко о своем разговоре с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, в котором предложил обсудить возможность поставки в Белоруссию венесуэльской нефти. "Мы долго считали, со стороны президента Венесуэлы была проявлена заинтересованность в том, чтобы эту нефть нам поставить", - сказал президент Белоруссии.

"Если и дальше россияне так будут наклонять, то мы уйдем от этой зависимости. Нас все равно на колени поставить нельзя", - заявил Лукашенко.

Сечин: Белоруссия должна платить за газ согласно контракту

Напомним также, что в четверг вице-премьер российского правительства Игорь Сечин заявил об уверенности в том, что Белоруссия выполнит свои контрактные обязательства в части цены закупки российского газа. Согласно формуле цены, предусмотренной контрактами на поставку российского газа в Белоруссию, стоимость российского газа на текущий момент составляет 169 долларов за тысячу кубометров, но Белоруссия пока платит по цене 150 долларов.

"150 долларов за тысячу кубометров - эта цена, которую они установили себе сами. Белорусская сторона должна платить по контрактной цене, которая сейчас составляет 169 долларов, а среднегодовая будет порядка 180-186 долларов за тысячу кубометров", - сказал он.

Однако, по словам Сечина, Россия вряд ли пойдет на ограничения поставок газа. "Я не думаю, что это произойдет. Уверен, что контракт будет выполняться", - сказал вице-премьер, отвечая на соответствующий вопрос.

Он выразил уверенность, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, Белоруссия все же заплатит за поставленный газ ту цену, которая предусмотрена контрактом . "Я думаю, что они заплатят. Такого не бывает, чтобы контракт соблюдался только с одной стороны", - подчеркнул И.Сечин.

Напомним, в середине мая "Газпром" сообщил, что озабочен ростом задолженности Белоруссии за поставки газа. По данным российской компании, за январь-апрель задолженность Белоруссии за поставленный газ достигла 192 млн долларов. Если ситуация не разрешиться, то до конца года задолженность может достигнуть 500-600 млн долларов.

В 2009 году Белоруссия сократила импорт газа на 16,4% по сравнению с 2008 годом - до 17,6 млрд кубометров по средней цене 148 долларов за 1 тыс. кубометров. В середине года образовался просроченный долг на 244 млн долларов, который Минск последовательно погашал с августа 2009 года.

В прошлом году задолженность сложилась из-за уплаты белорусской стороной в течение года среднегодовой цены при том, что в I полугодии контрактная цена газа существенно превышала среднегодовую. Во II полугодии, из-за колебаний цен на нефть, среднегодовая цена превышала контрактную.

В соответствии с 4-летним контрактом между "Газпромом" и "Белтрансгазом", Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. В 2010 году балансовые поставки газа в Белоруссию должны составить 21,5 млрд кубометров.

Между тем, по данным Белстата, просроченная внешняя задолженность Белоруссии за природный газ на 1 апреля 2010 года составила 91 млн долларов. За март просроченный долг перед "Газпромом" вырос в 1,9 раза, или на 43 млн долларов. На 1 марта просроченная задолженность составляла 48 млн долларов. На 1 февраля и 1 января 2010 года Белоруссия не имела просроченной внешней задолженности за газ.

Белоруссия намекала, что готова поторговаться за "Белтрансгаз"

Правительство Белоруссии готово рассмотреть предложение российской стороны о возможности продажи "Газпромe" контрольного пакета акций "Белтрансгаза", сообщил в начале апреля первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

По его словам, если российская сторона официально заявит о желании приобрести контрольный пакет "Белтрансгаза", то "мы будем думать и рассматривать это предложение".

Он отметил, что Белоруссия в феврале завершила сделку по продаже "Газпрому" 50% акций ОАО "Белтрансгаз". "Последние 625 млн долларов за 12,5% акций "Белтрансгаза" поступили 24 февраля, и у нас стал паритет. Вопрос продажи контрольного пакета пока не стоит", - добавил Семашко.

"Газпром", как говорил ранее зампред правления компании Андрей Круглов, заинтересован в получении контроля над "Белтрансгазом", но этот вопрос должен обсуждаться на межгосударственном уровне

Отношения РФ с Белоруссией накалились из-за нефти

Отношения Белоруссии с Россией достигли точки кипения, когда РФ поставила вопрос о таможенных пошлинах на нефть, экспортируемую в Белоруссию.

В результате конфликта Минск подал на Москву иск в Экономический суд СНГ. В Кремле, правда, реакция была довольно оптимистичной – там отметили, что рады цивилизованному подходу белорусских властей.

В то же время недавно "Газпром" получил давно желаемую половину в "Белтрансгазе", показав тем самым, что вопросы экономико-политического толка Россия пока еще может в Белоруссии решать.

В результате сделки в феврале 2010 года "Газпром" увеличил свою долю в ОАО "Белтрансгаз" до 50% заплатив за них в течение 4 лет 2,5 млрд долларов.

Россия заинтересовалась

Предложение Белоруссии - очень интересная тема, но необходим серьезный анализ экономики и механизм защиты российских инвестиций, заявил журналистам в четверг министр энергетики РФ Сергей Шматко, которого цитирует "Интерфакс".

"По поводу Мозырского НПЗ - это очень интересная тема, но нужно знать экономику серьезно", - сказал министр. По его словам, необходим анализ, "насколько привлекательна для российских нефтяных компаний, экспортирующих нефть, направлять нефть на переработку на территории Белоруссии", где действуют очень высокие акцизы.

"Если мы хотим обсуждать вопрос инвестиций в экономику Белоруссии, то должны быть созданы привлекательные условия", - отметил глава Минэнерго, добавив, что эти условия должны быть зафиксированы в межгосударственных соглашениях. Шматко пояснил, что необходимы "гарантии, что не отберут, не обложат дополнительными акцизами".

Говоря об обсуждении ставок экспортных пошлин на восточносибирскую нефть, Шматко не стал озвучивать согласованный вариант цены отсечения, одной из составляющих возможной формулы расчета ставок, сказав, что "не хочет портить настроение нефтяникам". "Хотя настроение нефтяникам портит затянувшаяся дискуссия", - сказал глава Минэнерго, отметив, что эта дискуссия препятствует долгосрочным планам нефтяных компаний.