Белоруссия будет получать нефть из Венесуэлы на переработку, президенты двух стран, Александр Лукашенко и Уго Чавес, договорились об этом в ходе переговоров в Каракасе
Reuters
Белоруссия будет получать нефть из Венесуэлы на переработку, президенты двух стран, Александр Лукашенко и Уго Чавес, договорились об этом в ходе переговоров в Каракасе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы белорусского президента.

"В ближайшее время будут подписаны соглашения о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию и о сотрудничестве в энергетической сфере", - сказал собеседник агентства.

"Мы прекрасно договорились о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию. На наши нефтеперерабатывающие заводы придет нефть из Венесуэлы. Мы совместно будем ее перерабатывать и реализовывать нефтепродукты на европейском рынке", - рассказал Лукашенко подводя итоги встречи с Чавесом.

Совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петролера БелоВенесолана" уже добывает около 1 млн тонн нефти в год. "Мы будем и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран", - отметил Лукашенко.

Кроме того, главы государств договорились о том, что белорусская сторона будет вести газификацию венесуэльских городов и поселков, а также построит ряд промышленных предприятий в этой стране.

"За ближайший год мы построим в Венесуэле три-четыре завода по производству тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей, крупный кирпичный завод, рассчитанный на выпуск 100 тысяч тонн условного кирпича", - сказал белорусский лидер.

Визит белорусского президента в Венесуэлу начался 15 марта, передает агентство.

Стоит отметить, что на фоне проблем с поставками нефти из России Белоруссия ищет возможности для сотрудничества в дружественных странах. Так, недавно состоялся запуск белорусско-иранского проекта нефтедобычи на полную мощность - победная веха на пути достижения Минском энергетической независимости.

Напомним, что Иран и Белоруссия вместе разрабатывают месторождение "Джофеир", запасы которого оцениваются в 2,1 млрд баррелей. Очевидно, что более или менее конкретные планы по объемам нефтедобычи в Иране могут быть озвучены в ходе предстоящего визита Лукашенко в Иран и начала промышленной эксплуатации месторождения. На фоне проблем с поставками нефти из России – пока еще основного и единственного поставщика этого сырья в Белоруссию, запуск белорусско-иранского проекта нефтедобычи на полную мощность будет выглядеть как победная веха на пути достижения Белоруссией энергетической независимости.

Нефтедобыча в Иране – это не единственное, что делает Белоруссия для диверсификации энергетических поставок. Белорусско-венесуэльское СП уже ведет промышленную добычу недалеко от Каракаса. Осенью предприятие объявляло о том, что добыт первый миллион тонн нефти. Как ранее заявляло белорусское руководство, в перспективе в Венесуэле можно получать до 4 млн тонн нефти. Пока Белоруссия продает нефть, добытую за рубежом на мировом рынке. Однако удорожание (примерно на 2 млрд долларов в год) российской нефти, по мнению экспертов, заставит Минск задуматься если не о поставках иранской и венесуэльской нефти на свои НПЗ, то хотя бы каспийской.