В Москве вспомнили о белорусском долге за газ: к концу года он может достигнуть 500-600 млн долларов
Soyuz.by
"Газпром" озабочен ростом задолженности Белоруссии за поставки газа. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Интерфаксу", что долг за поставленный в Белоруссию газ увеличивается от месяца к месяцу.

"Белтрансгаз" решил оплачивать поставки не по контрактной цене, а по определенной им самим в одностороннем порядке. И как результат за январь-март задолженность достигла 137 млн долларов. Сегодня был очередной платеж, долг вырос еще на 55 млн - до 192 млн долларов", - подсчитал Куприянов. По его словам, "если "Белтрансгаз" так будет себя вести и дальше, то к концу года долг может достигнуть 500-600 млн долларов. Складывающейся ситуацией мы очень озабочены".

"Газпром" напоминает, что при долгах может применить санкции по контракту, в том числе ограничения на поставку, пишут "Ведомости".

Долг накопился из-за того, что Белоруссия платит за газ по 150 долларов за 1000 кубометров, хотя цена I квартала по формуле из контракта - 169,22 долларов. О том, что Белоруссия в 2010 году хотела бы платить за газ 150 долларов, ее правительство не раз заявляло еще в конце 2009 года: у страны сложная экономическая ситуация, серьезный дефицит торгового баланса, а в начале 2011 года - президентские выборы.

Белоруссия и "Газпром" не раз спорили о ценах на газ. Последний раз в 2009 году. Тогда в I квартале контрактная цена для "Белтрансгаза" составляла 210,32 долларов, а прогноз на весь год - около 150. Поэтому Белоруссия решила не тратить лишние деньги в начале года и платила сразу "среднегодовые" 150 долларов. К середине 2009 года долг достиг 244 млн долларов.

Прогноз средней цены для Белоруссии на 2010 год - 185-187 долларов. Белоруссия собирается купить около 21 млрд кубометров газа, - это 3,9 млрд долларов, а по цене, которую платит страна платит сейчас - 3,15 млрд.

Москва часто вспоминает о белорусском долге за газ, когда есть другие спорные вопросы между странами. Например, прошлым летом Россия ограничила доступ для белорусской молочной продукции, Белоруссия пригрозила усилить режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях, а "Газпром" заявил о долге за газ (хотя он копился несколько месяцев). Конфликт разрешился в течение месяца.

Сейчас спорные моменты в отношениях двух стран - это противоречия по Таможенному союзу в части нефтяных пошлин и ввозных тарифов на иномарки.