Однако зарубежные инвесторы, наученные горьким опытом сотрудничества с Минском, не верят, что Лукашенко действительно хочет расстаться с ценными активами
Архив NEWSru.com
Белоруссия официально признала макроэкономические проблемы из-за повышения цен на российский газ и нефть и намерена для их решения привлечь крупные кредиты за рубежом, а также провести масштабную приватизацию госсобственности, сообщает российская пресса. Однако зарубежные инвесторы, наученные горьким опытом сотрудничества с Минском, не верят, что Лукашенко действительно хочет расстаться с ценными активами.

Минфин Белоруссии признал, что стране необходимо улучшать структуру внешней торговли, решить проблему отрицательного сальдо платежного баланса, найти дополнительные средства на оплату подорожавших энергоносителей. Решить эти проблемы Минск намерен за счет внешних заимствований и продажи госсобственности.

- Предприятия на продажу
- Российские бизнесмены больше не верят Лукашенко
- Заявление о приватизации может быть сигналом коренных перемен

Белоруссия намерена получить у России бесплатный стабилизационный кредит в 1,5 млрд долларов. Как пишет газета "Коммерсант", высокопоставленные источники в российском правительстве заявляют, что кредит для Белоруссии может быть даже беспроцентным. Еще 1 млрд евро Минск получит от австрийского Raiffeisenbank, который владеет белорусским "Приорбанком".

Тем не менее, в Минске полагают, что этих средств не хватит. Так, необходимый капитал, согласно плану экономического ведомства, Белоруссия получит от продажи госпакетов акций в ключевых предприятиях страны. На продажу планируется выставить чуть ли не все крупные предприятия страны: нефтехимические производства, банки, телекоммуникационные компании, комбинатов пищевой промышленности и пивзаводы.

Предприятия на продажу

Как пишет газета "Время новостей", проект основывается прежде всего на завершении сделки с российским "Газпромом" по продаже 12,5% акций "Белтрансгаза" за 625 млн долларов, о чем 31 декабря 2006 года договорились Москва и Минск. Кроме того, завершается продажа государственных долей в Славнефтебанке (седьмой по размеру активов банк Белоруссии) и Белвнешэкономбанке (шестое место по размеру активов) российским ВТБ и Внешэкономбанку соответственно за 32 млн долларов и 16 млн долларов.

Об этих сделках известно уже давно. Среди новых предприятий, которые могут быть частично проданы иностранцам называются крупные нефтеперерабатывающие и химические предприятия, в том числе НПЗ "Нафтан", Мозырского НПЗ, ОАО "Полимир", "Белшины", "Гродно Азота", "Могилев химволокно", "Гродно химволокно", пишет гезета "Ведомости".

Предлагается рассмотреть возможность акционирования с целью последующей продажи стратегическим инвесторам крупнейших белорусских унитарных предприятий, в частности Минского автомобильного завода, "Белтелекома" (монополист на рынке связи и Интернета), Белорусского цементного завода, гродненской табачной фабрики "Неман". Возможна продажа госпакетов акций крупных предприятий пищепрома, в том числе ОАО "Минский завод игристых вин", "Гомельский жировой комбинат", "Скидельский сахарный комбинат", "Городейский сахарный комбинат", "Жабинковский сахарный завод". Предлагается продать 30-40% акций крупнейших производителей пива - ОАО "Криница" и солода - ОАО "Белсолод".

Российские бизнесмены больше не верят Лукашенко

"Мы это уже проходили", - в один голос говорят представители всех крупных российских нефтяных компаний. Они напоминают, что в 2001 году Александр Лукашенко уже объявлял о приватизации трех крупнейших нефтехимических предприятий - "Нафтана", "Полимира" и гродненского "Азота". На них претендовали сразу несколько российских компаний, но в итоге заводы не достались никому.

Не забыт и урок, полученный пивоваренной компанией "Балтика", которая договорилась о том, что Белоруссия передаст контроль над заводом "Крыница" "Балтике" в обмен на инвестиции в 50 млн долларов. Российская компания закупила оборудование на 10,5 млн долларов и привезла его в Минск, однако совет министров Белоруссии неожиданно отказался одобрить решение собрания акционеров "Крыницы" о проведении допэмиссии, попросив вначале выложить все 50 млн долларов, а также построить несколько культурно-бытовых объектов сравнимой стоимости. В конечном результате сделка была расторгнута, "Балтика" с большим трудом вывезла оборудование, а уже вложенные в "Крыницу" средства Белоруссия назвала кредитом, который со временем будет возвращен.

Таким образом, говорят эксперты, российские компании вряд ли согласятся на сотрудничество с Белоруссией, пока не получат 100-процентные гарантии от Минска и Москвы. Покупать миноритарные пакеты россияне точно не будут, притом что даже контрольные доли не гарантируют безопасности - согласно действующему сейчас в Белоруссии законодательству правительство может в любой момент вернуть контроль над ранее приватизированным предприятием, установив "золотую акцию".

Между тем, белорусские предприятия остаются весьма привлекательными для российского бизнеса. Нефтеперерабатывающие мощности оснащены современным оборудованием и удачно расположены с точки зрения транспортировки. Интересны России были бы и предприятия пищевой отрасли.

Заявление о приватизации может быть сигналом коренных перемен

По мнению руководителя минского Исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, распродажа госсобственности на фоне резкого роста госдолга может стать началом конца нынешней белорусской экономической и политической системы. Чтобы расплачиваться с кредиторами, Минск будет вынужден идти на новые приватизационные сделки.

Однако, по словам руководителя минского аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, продажа крупнейших белорусских предприятий в обозримом будущем едва ли возможна. Крупнейшие белорусские предприятия, такие как МАЗ, выполняют важные социальные функции, они обеспечивают занятость населения и содержат значительную социальную инфраструктуру, поэтому Лукашенко не выпустит их из рук. Разработка столь обширной приватизационной программы скорее всего была "панической реакцией" минэкономики на последствия удорожания энергоносителей, считает Заико.

Александр Чубрик из минского Института приватизации и менеджмента говорит, что хотя политические факторы будут тормозить структурные реформы белорусской экономики, прекращение субсидирования со стороны России делает крупномасштабную приватизацию в Белоруссии в течение ближайших лет неизбежной.

Между тем, в Москве не верят в скорые перемены. Источник, близкий к Кремлю, считает, что белорусы вряд ли решатся продавать серьезные активы: "В России заинтересованы во взаимном проникновении в экономику на рыночных условиях, но Минск опять может выставить социалистическо-бандитские условия продажи и завысить цену активов в 10 раз. В российских компаниях не дураки сидят, чтобы тратить такие деньги".

По темпам роста ВВП, белорусская экономика является одним из лидеров среди стран СНГ. В 2005 году ВВП вырос на 9,2%, а в 2006 году - на 9,9%, составив порядка 32 млрд долларов. Отрицательное сальдо платежного баланса в 2006 году составило 1,663 млрд долларов - около 4,5% ВВП. Подорожание газа с 46,7 доллара до 100 долларов за тыс. кубометров и введение Россией пошлины на нефть для Белоруссии в размере 53 долларов за тонну обойдутся республике еще в 2-2,5 млрд долларов, считают местные экономисты.