Лукашенко готов возобновить нефтяную войну с Россией
НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов возобновить нефтяную войну с Россией. В пятницу 26 января, выступая в Минске, белорусский лидер сделал ряд заявлений, которые фактически возвращают российско-белорусские отношения в состояние нефтяной войны начала 2007 года.

На церемонии вручения дипломов докторов наук и аттестатов профессоров научным работникам Белоруссии президент Лукашенко заявил о том, что Москва и Минск до сих пор не заключили контракта на поставку нефти в феврале 2007 года, и на переговорах по нефти Россия требует завышенной цены. В ответ на это Минск намерен снова ввести дополнительную пошлину на прокачку российской нефти по территории Белоруссии. Напомним, что отмена введенной Белоруссией транзитной пошлины было категорическим условием в российско-белорусских переговорах.

Между тем, сейчас события конца 2006 года повторяются. "На февраль контракт на нефть не подписан", - заявил Лукашенко в пятницу. По его словам, российская сторона требует, "чтобы мы купили нефть по цене выше мировой". "Это никуда не годится, и такого в мире нигде нет", - цитирует "Интерфакс" президента Белоруссии.

"Поэтому делегации, которая ведет сегодня переговоры, я дал прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по таким ценам, здесь (в Белоруссии - ред.) при прокачке нефти в Европу будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери", - заявил президент Белоруссии.

Российская сторона пока никак не прокомментировала резкие высказывания белорусского лидера.

Президент Белоруссии также считает, что Белоруссии и России нужно взять тайм-аут и осмыслить происходящее в двусторонних отношениях, а не педалировать процесс союзного объединения. "Мы никогда не войдем в состав другого государства. Мы абсолютно никому ничего не должны", - отрезал Лукашенко. "Мы прозрачны и транспарентны, и долбать нас не надо", - добавил белорусский лидер.

По словам белорусского президента, Минск никогда не был сторонником разрушения союзного государства. Однако Лукашенко признался, что последние семь-восемь лет после референдума по союзу с Россией, он допускал ошибки в освещении белорусско-российских отношений.

Президент Белоруссии высказал упрек России в нежелании строить союзные отношения с белорусским государством. "Политика России была нацелена на разрушение стремления белорусского народа и руководства Белоруссии жить с Россией в союзном государстве", - заявил Лукашенко. "Это (противоречие - ред.) не вчера возникло, и не в 2004 году, когда в 25-градусный мороз нам перекрыли газ . Это существовало всегда после развала Советского Союза", - добавил президент Белоруссии.

При этом Лукашенко предупредил, что если Белоруссию "еще раз попытаются ударить по чувствительным местам, вводя всевозможные пошлины на наши тракторы, холодильники и так далее, то мы тоже знаем эти чувствительные места и знаем, где ударить". При этом президент заявил: "Никакого кризиса в Белоруссии нет. За прошедшие годы страна накопила мощный экономический потенциал, который позволит выдержать самые сильные удары по нашей экономике".

Вместе с тем он считает, что "одной и другой стороне сегодня надо остыть, осмыслить, что происходит и не нагнетать обстановку в том направлении, откуда невозможным будет выход".

Президент Лукашенко предложил российской стороне вернуться к договору о создании союзного государства. "Есть договор, а остальное - беллетристика. По этому договору мы уже должны были принять конституцию на референдуме и избрать союзный парламент", - сказал Лукашенко.