Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в ноябре текущего года 560 рублей, что на 3,5% больше, чем в октябре текущего года, и на 10% выше, чем в ноябре прошлого года
Russian Look
Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в ноябре текущего года 560 рублей, что на 3,5% больше, чем в октябре текущего года, и на 10% выше, чем в ноябре прошлого года.

Основной вклад в этот, пусть и небольшой рост, внесли жители обеих столиц, а также горожане из Поволжья и южных регионов России, приводит данные исследовательский холдинг Ромир.

Рост был обеспечен в первую очередь увеличившимися тратами жителей Южного и Приволжского округов. Заметно подрос средний чек и в обеих столицах. В Москве в ноябре он составил 738 рублей против 689 рублей в октябре. А в Петербурге за один поход в магазин потребитель тратит в среднем 654 рубля, тогда как в октябре этот показатель равнялся 604 рублям.

Исследование Ромир основано на данных потребления 10 тысяч россиян, участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных исследователей.