Ценами на дизельное топливо заинтересовалась ФАС
Архив NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба намерена разобраться в причинах роста цен на дизельное топливо, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. "У нас есть проблемные регионы, - объяснил он. - Мы, например, получали данные из Ханты-Мансийска, так вот дизельное топливо там стоит дороже 95-го бензина".

По его словам, антимонопольная служба обеспокоена подобной информацией и в настоящее время организует проверки. "Мы должны все перепроверить", - сказал глава ФАС.

По предварительным данным, передает ИТАР-ТАСС, некоторое нефтяные компании воспользовались тем, что экспортные пошлины на темные нефтепродукты в России ниже, чем на светлые. Сократив выпуск светлых нефтепродуктов, большую часть производимого мазута они направляют за рубеж и тем самым создают искусственный дефицит на рынке.

В феврале 2011 года Россия может перейти на применение новых коэффициентов для расчета экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты с постепенным сближением величины этих пошлин.

Как сообщил в конце прошлой недели глава департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин, в 2011-2012 годы планируется постепенно сблизить коэффициенты, чтобы в 2013 году выйти на единый коэффициент: пошлина на нефтепродукты будет составлять 60% от пошлины на нефть.

В 2011 году пошлина на светлые нефтепродукты будет составлять 67%, на темные - 46,7%, в 2012 году - соответственно 64% и 52,9% от пошлины на нефть.