Особая позиция министерства состояит в том, что Минэнерго предлагает налоговое бремя переместить с нефтедобычи на переработку сырья, тогда как правительство ставит целью повысить степень переработки экспортируемой продукции
Роснефть
Минэнерго выступило с особой позицией по поводу реформы налогообложения нефтяной отрасли, которую готовит правительство. Особая позиция министерства состоит в том, что Минэнерго предлагает налоговое бремя переместить с нефтедобычи на переработку сырья, тогда как правительство ставит целью повысить степень переработки экспортируемой продукции.

Как пишут "Ведомости", существующую налоговую и таможенную политику государства в нефтянке Минэнерго характеризует как "льготное обложение нефтепереработки" в ущерб добыче.

Экспортные пошлины на нефтепродукты значительно ниже, чем на нефть: 70,7% от нефтяной пошлины на светлые и 38,1% - на темные нефтепродукты. Внутри страны нефтепродукты торгуются с премией к экспортным поставкам, считает Минэнерго, ведь из-за высоких пошлин на нефть внутрироссийские цены на сырье ниже.

Минэнерго предлагает снизить экспортную пошлину на нефть, уменьшив ее максимальную ставку с 65 до 55%. В результате увеличится прибыль от экспорта сырой нефти и ее стоимость на внутреннем рынке, что уменьшит маржу переработки.

Для новых месторождений предлагается другое решение: уйти от уравнительного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и ввести "налог на сверхприбыль" от каждого проекта в размере 27%.

Если внедрить новую систему с 2012 г., поступления в бюджет от нефтяной отрасли за 10 лет составят 43,23 трлн рублей, но в первый год уменьшатся на 68 млрд рублей. Если ничего не менять, государство за десятилетие получит на 8,55 трлн рублей меньше, подсчитало Минэнерго.

Идея Минэнерго противоречит официальной позиции правительства стимулировать экспорт товаров с более высокой добавленной стоимостью. Но аналитики UBS еще в конце 2008 года пришли к тем же выводам, что и Минэнерго: России выгоднее экспортировать сырую нефть, а не нефтепродукты - в этом случае доход и государства, и компаний будет выше.