Минэнерго пока не согласилось с предложениями Минфина резко повысить пошлины на экспорт нефтепродуктов
Вести
Минэнерго пока не согласилось с предложениями Минфина резко повысить пошлины на экспорт нефтепродуктов, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на заявление министра энергетики Сергея Шматко.

"Мы не согласились, что повышение экспортной пошлины (на нефтепродукты) является принятым решением и что теперь должны вводить какие-то компенсирующие меры. Может быть принято совсем другое решение", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов об отношении к предложениям Минфина повысить экспортные пошлины на нефтепродукты до 85-90% от размера экспортных пошлин на нефть.

Стоит напомнить, в октябре появилась инвормация, что именно Минэнерго выступило с особой позицией по поводу реформы налогообложения нефтяной отрасли, предлагая налоговое бремя переместить с нефтедобычи на переработку сырья.

Экспортные пошлины на нефтепродукты значительно ниже, чем на нефть: 70,7% от нефтяной пошлины на светлые и 38,1% - на темные нефтепродукты. Внутри страны нефтепродукты торгуются с премией к экспортным поставкам, считает Минэнерго, ведь из-за высоких пошлин на нефть внутрироссийские цены на сырье ниже.

Шматко отметил, что сейчас продолжается анализ возможных вариантов. Так, в среду состоялось совещание в Минэнерго по этому вопросу, а в четверг запланировано совещание у вице-премьера Игоря Сечина.

Касаясь цифр, предложенных Минфином, Шматко отметил, что "эти цифры без дополнительных компенсирующих решений значительно ухудшат экономику нефтеперерабатывающих заводов в РФ". Поэтому, по его словам, окончательное решение должно быть тщательно проработано и "мы должны принимать решения, которые носят методологический характер".