Первый вице-премьер Игорь Шувалов не видит перспективы в создании отдельного госпредприятия на базе аэродромного имущества трех аэропортов - "Шереметьева", "Внукова" и "Домодедова
Russia Today
Первый вице-премьер Игорь Шувалов не видит перспективы в создании отдельного госпредприятия на базе аэродромного имущества трех аэропортов - "Шереметьева", "Внукова" и "Домодедова".

"Если вы спросите мое личное мнение, то я в этом перспективы никакой не вижу, но исследовать надо все, я позицию свою навязывать не буду, будем консультироваться", - сказал Шувалов в среду агентству "Прайм"".

Он пояснил, что при обсуждении вопроса по развитию Московского авиаузла с Росимуществом и Минэкономразвития было принято решение обратиться к профессиональным консультантам.

"Мы будем работать, проблема заключается в том, что мы не понимаем, как эти три аэропорта сложить, поскольку там частный менеджмент", - отметил Шувалов.

Государство владеет 83% акций ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", 25% ОАО "Международный аэропорт Внуково" и 74,7353% ОАО "Аэропорт "Внуково".

В преддверии несостоявшегося IPO "Домодедово" сообщалось, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта DME Ltd является Дмитрий Каменщик. Кто в настоящее время владеет компанией, неизвестно.

Шувалов напомнил: "у нас есть актив, который принадлежит во "Внукове" российскому государству, у нас есть полный контроль в "Шереметьеве" и у нас нет никакого контроля, никакого участия в "Домодедове". Не определено также, какой аэропорт будет хабовым.

Ряд СМИ писали, что советник президента РФ Игорь Левитин предложил консолидировать государственное имущество в Московском авиаузле в единое юридическое лицо. Речь идет об акциях аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" и аэродромной инфраструктуры "Домодедова", "Внукова" и "Шереметьева".

Предложение об объединении аэропортов "Внуково" и "Шереметьево" в единую управляющую госкомпанию появилось в марте 2011 года, а в июле 2012 года появилась идея объединить не только аэропорты, но и аэродромы.

Газета "Ведомости" ранее со ссылкой на совладельца и председателя совета директоров аэропорта "Внуково" Виталия Ванцева сообщила, что против создания единой компании на базе терминалов "Шереметьево" и "Внуково" и аэродромов всех трех московских аэропортов выступает не только "Домодедово", но и частные акционеры "Внукова".

Позже Ванцев через свою пресс-службу распространил заявление, в котором было сказано, что он не выступает против идеи объединения аэродромов Москвы, но считает, что процесс объединения "Шереметьево" и "Внуково" и внесение аэродромного имущество трех аэропортов в одну компанию - это разные формы объединения.

Напомним, что первый вице-премьер Игорь Шувалов возглавил рабочую группу по развитию московского авиаузла в августе. В марте 2011 года на совещании у Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьера, было принято решение объединить в единый комплекс и модернизировать два московских аэропорта - "Шереметьево" и "Внуково".

Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщал, что формированием объединенного московского авиаузла на базе "Шереметьево" и "Внуково" займется помощник президента Игорь Левитин, возглавлявший Минтранс почти восемь лет.

А 20 августа Владимир Путин подписал схему объединения аэропортов московского авиаузла "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево". Против будущего слияния выступил только один ее участник - частный аэропорт "Домодедово".