Белоруссия заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен
RTV International
В октябре Белоруссия опередила Россию и приблизилась к Украине по росту потребительских цен. Анализ данных органов статистики свидетельствует, что по итогам января-октября 2009 года Белоруссия заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен, сообщает БелаПАН.

В течение первого квартала Белоруссия лидировала по этому показателю, по итогам апреля ее обошла Украина, в июне - Россия, а в октябре вновь Белоруссия вышла на второе место.

На Украине цены выросли с начала года на 10,1%, в Белоруссии - на 8,3%, в России - на 8,1%.

Далее следуют Казахстан (рост цен на 5,1%), Таджикистан (4,7%), Узбекистан (4,2%), Армения (3,2%), Грузия (3%) и Литва (1,6%). Не изменились цены в Латвии, снизились в Азербайджане и Молдавии (на 1,4%), Киргизии (на 1,6%) и Эстонии (на 1,7%). Нет данных по Туркмении.

В октябре в Белоруссии отмечена 0,4%-ная инфляция (в сентябре она составляла 0,3%). По этому показателю страна разделила пятое место среди постсоветских стран с Азербайджаном и Казахстаном. Гораздо заметнее потребительские цены выросли в Грузии (на 2,2%), Молдавии (на 1,5%), Украине (на 0,9%) и Армении (на 0,5%). В Таджикистане цены увеличились на 0,2%, в Киргизии - на 0,1%, в России - не изменились, в Эстонии - снизились на 0,1%, в Латвии - на 0,2%, в Литве - на 0,4%.