ЕС продляет временный отказ от санкций против Белоруссии еще на год
RTV International
Евросоюз на будущей неделе продлит срок временного отказа от санкций против Белоруссии до октября 2010 года, говорится в проекте заявления, подготовленного к встрече министров иностранных дел. В проекте заявления говорится, что более длительный отказ от санкций против Минска стал возможен благодаря освобождению из тюрем представителей белорусской оппозиции, сообщает Reuters. Заседание министров иностранных дел стран Евросоюза состоится в понедельник и во вторник.

Однако о полной отмене санкций речи не идет, поскольку Белоруссия пока не провела демократические реформы, на которых настаивает ЕС, требуя внести поправки в систему выборов и начать соблюдать права человека, отказавшись от преследования оппозиционеров и неугодных властям СМИ.

Помимо политических реформ, Евросоюз ждет от Белоруссии моратория на смертную казнь, а в дальнейшем - отмены высшей меры наказания.

В сентябре Лукашенко заявил, что Евросоюз не сможет принудить его к реформам и что нет никакой необходимости вносить изменения в белорусские законы о выборах. Лукашенко подтвердил, что может четвертый раз подряд выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в начале 2011 года.

Напомним, Евросоюз ввел запрет на выдачу европейских виз 36 белорусским чиновникам, включая президента Александра Лукашенко, после того, как выявил нарушения при проведении выборов в 2006 году. Однако в октябре 2008 года ЕС приостановил действие санкций, чтобы поддержать реформы в бывшей советской республике.