Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте России увеличивается несмотря на кризис, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на российско-белорусских переговорах
НТВ
Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте России увеличивается несмотря на кризис, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на российско-белорусских переговорах.

Премьер Белоруссии Сергей Сидорский, как сообщает РИА "Новости", надеется на увеличение товарооборота между двумя странами уже после нынешних переговоров: "Хотелось бы больше. Падение на уровне 42% в общем товарообороте. Я думаю, что и оставшееся время - ноябрь-декабрь, и сегодняшняя встреча дадут возможность обсудить те вопросы, которые мы в состоянии решить с учетом, что и российская экономика в последние три-четыре месяца стала значительно прибавлять и в промышленном секторе, и это относится и к белорусской экономике".

Последний раз Сидорский и Путин встречались 6 октября в Москве. Подробности тех переговоров остались неизвестны, несмотря на то что встреча длилась по меньшей мере четыре часа, сообщают "Белорусские новости". По неофициальной информации, премьеры обсуждали вопросы о цене на газ и о предоставлении Белоруссии кредита.

Путин тогда заявлял, что Минск пользуется самыми льготными в СНГ и в мире ценами на энергоносители из России, а также отметил, что пониженные пошлины на нефть обеспечивают загрузку белорусских нефтеперерабатывающих предприятий и позволяют им экспортировать свою продукцию в большом объеме.

Известно, что проект бюджета Белоруссии на 2010 год сформирован исходя из прогноза среднегодовой цены на газ в размере 166 долларов за тысячу кубометров (сейчас - 115 долларов). Однако в "Газпроме" называли другую вероятную цифру стоимости газа для Белоруссии - 200 долларов. Кроме того, "Газпром" требует ликвидации задолженности за поставленный в Белоруссию в 2009 году газ.

5 октября вице-премьер правительства России, министр финансов Алексей Кудрин заявил журналистам, что Россия "пока не рассматривает" вопрос о предоставлении Белоруссии последнего транша кредита в 500 млн долларов США из заявленного ранее объема стабилизационного кредита в 2 млрд долларов.

Известно также, что Белоруссия запрашивает у России кредитную линию на возведение первой атомной электростанции. Речь идет о сумме в размере 9 млрд долларов.