Российское министерство энергетики оценивает расходы на восстановление шахты "Распадская" примерно в 6-11 млрд рублей
Первый канал
Российское министерство энергетики оценивает расходы на восстановление шахты "Распадская" примерно в 6-11 млрд рублей, сообщил в среду журналистам замглавы департамента угольной и торфяной промышленности министерства Сергей Шумков.

"Очень ориентировочно - от 6 до 11 миллиардов рублей", - сказал он, отвечая на вопрос о затратах на восстановление шахт, передает РИА "Новости".

Шумков также отметил, что предстоит полностью обследовать выработку на "Распадской", оценить состояние оборудования, после чего будет произведен точный подсчет расходов. После этого можно будет говорить о сроках восстановления шахты. По словам Шумкова, "Распадская" оценивает его в 12-15 месяцев.

Напомним, два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Из шахты извлечены тела 67 погибших, еще 23 горняка числятся пропавшими без вести.

По факту двух взрывов на шахте возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Премьер-министр России Владимир Путин поручил провести тщательное расследование причин случившегося и выяснить, почему была допущена ситуация, когда люди, выведенные на поверхность после первого взрыва в "Распадской", были "накрыты" вторым взрывом.