Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал, что все угольные предприятия региона, где обнаружатся системные нарушения безопасности, будут закрыты
ГУ МЧС России по Кемеровской области
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал, что все угольные предприятия региона, где обнаружатся системные нарушения безопасности, будут закрыты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На тех шахтах, где будут обнаружены системные нарушения безопасности - следы курения, блокировка датчиков газового режима, посторонние люди на предприятиях, областные власти будут закрывать любыми способами, даже превышая свои полномочия и нарушая законодательство", - заявил Тулеев на межведомственном совещании по вопросам безопасности на угольных предприятиях Кузбасса и хода работ на аварийных шахтах "Распадская" и "Алексиевская".

По словам губернатора, он лично намерен всеми возможными способами добиваться ужесточения законодательства, чтобы "нормы безопасности соответствовали современным условиям и объемам угледобычи".

По его данным, сегодня проводится масштабная проверка всех угольных шахт Кемеровской области. В инспекции участвуют специалисты Ростехнадзора, обладминистрации и других ведомств. "Директоров шахт будем увольнять, а людей с закрытых шахт трудоустраивать на другие предприятия. Такие возможности мы найдем, другого пути у нас нет", - пообещал Аман Тулеев.

Закрытие шахт усугубит и без того сложную ситуацию, сложившуюся на угольном рынке России. Вице-премьер России Игорь Сечин уже направил крупнейшим угольным компаниям письмо с рекомендацией временно переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок. Таким образом власти пытаются предотвратить дефицит коксующегося угля в России, который может возникнуть в связи с аварией на шахте "Распадская", сообщает РБК daily.

Как ожидается, поставки угольного концентрата будут производиться лишь 3-4 российским компаниям.

Шахта "Распадская" объявила форс-мажор в связи с недавней аварией и ожидает снижения продаж угольного концентрата в три раза.

Эксперты отмечают, что из-за аварии на "Распадской" на внутреннем рынке возникнет серьезная, но не критичная нехватка угля. При производстве в России 41-42 млн тонн концентрата коксующегося угля в год на экспорт из этого объема уходило около 14 млн тонн. Из-за аварии на "Распадской" внутренний рынок потерял около 3-4 млн тонн концентрата.

Напомним, два взрыва на шахте "Распадская", расположенной в Междуреченске Кемеровской области, произошли в ночь на 9 мая. Второй взрыв произошел уже после начала спасательной операции, в результате чего под землей оказались заблокированы не только горняки, но и спасатели. Погибли по меньшей мере 66 человек.