Россияне велят правительству подумать о снижении цен
Архив NEWSru.com

Почти половина россиян считает главной задачей правительства снижение цен. За это высказались 45% из 1600 человек, опрошенных Аналитическим центром Юрия Левады. При этом 36% респондентов считают, что правительству нужно усилить государственный контроль над ценами. 34% полагают, что кабинету министров необходимо уделить особое внимание индексации зарплат, пенсии, вкладов в соответствии с ростом цен, сообщает "Интерфакс".

Чуть меньше - 40% россиян - назвали главной задачей правительства борьбу с коррупцией и расхищением государственной собственности.

Об укреплении порядка и законности, о борьбе с преступностью говорил 31% респондентов, 30% - об укреплении рубля и повышении его курса.

Четверть опрошенных считают, что правительство должно больше внимания уделять финансовой поддержке сельского хозяйства, а также не допускать задолженностей по зарплате, пенсиям и стипендиям.

Каждый пятый участник опроса считает приоритетным направлением работы правительства финансовую поддержку госпредприятий, 19% - возвращение в государственную собственность предприятий ключевых секторов экономики. Об укреплении ВПК и обороноспособности страны заявили 15% участников опроса, а о поддержании гражданского мира и согласия в стране - 12%.

Социологи Центра отмечают, что за последний год мнение россиян о проблемах, на которых должна сосредотачиваться деятельность правительства, изменилось незначительно.