Германия из-за нелегалов теряет от 20 до 25 миллиардов евро невыплаченных налогов
НТВ
Обороты, связанные с нелегальной работой за минувший год выросли как минимум на пять миллиардов евро, утверждает немецкий экономист Фридрих Шнайдер - университетский профессор, преподающий в австрийском Линце, один из ведущих специалистов по теневой экономике.

Вместе с коллегой из Гейдельберга Ларсом Фельдом Шнайдер провёл ежегодное исследование, оценивающее объёмы недополученных государством средств в связи с нелегальной занятостью. "Кризис её подстегнул. Многие наёмные работники, в особенности - в связи с введением укороченного графика работы, почувствовали заметное снижение доходов, которое им пришлось компенсировать", - считает Шнайдер.

Общий оборот в связи с нелегальной занятостью профессор оценивает в 253 миллиарда евро, а на текущий год в связи с ростом безработицы прогнозирует дальнейший рост на 7 - 9 миллиардов евро, сообщает "Русская Германия".

Тем не менее Фридрих Шнайдер видит и определённые преимущества нелегальной трудовой деятельности: "Государство из-за нелегалов теряет от 20 до 25 миллиардов евро в год невыплаченных налогов. Тем не менее заработанные "по-чёрному" деньги люди не копят, а тут же тратят. Это неплохая программа поддержки конъюнктуры, которая в 2009 году помогла стабилизировать резко снизившееся потребление".

Чтобы государство сократило свои потери, Шнайдер предлагает расширить возможности возвращения налогов при пользовании услугами по дому. Кроме того, профессор рекомендует на год отменить налог на добавленную стоимость на некоторые строительные работы - к примеру, ремонт старых домов. По мнению Фридриха Шнайдера, если государство пойдёт на такие меры, колесо немецкой экономики закрутится значительно быстрее.