Еврокомиссия собирается оштрафовать E.ON на полмиллиарда евро
Reuters
Европейская комиссия собирается наложить крупный штраф на немецкий газовый концерн E.ON за предполагаемый нелегальный сговор с французским конкурентом Gaz de France, сообщает деловая газета Handelsblatt со ссылкой на конфиденциальные источники в Брюсселе.

Штраф может составить до пятисот миллионов евро (700 миллионов долларов) - и станет одним из самых крупных взысканий, когда-либо наложенных исполнительным органом Европейского союза.

Тем самым будет поставлена точка в затянувшихся судебных разбирательствах о нарушениях антикартельного законодательства дочерней компанией концерна – Ruhrgas. Даже для такого энергетического колосса, как E.ON, удар окажется крайне чувствительным, считает Handelsblatt.

Комиссия начала расследование против этих двух компаний в середине 2007 года, по делу, связанному с поставками газа через их совместный трубопровод Megal, который пересекает южную Германию от границы с Чешской республикой к Франции.

Процессу предшествовали обыски, проведенные в 2006 году в штаб-квартирах нескольких европейских энергетических компаний-поставщиков. В изъятых документах брюссельские чиновники обнаружили некоторые указания на нелегальный сговор между немецким концерном и французским энергетическим гигантом Gaz de France (GDF).

Но шеф E.ON Вульф Бернотат не намерен сдаваться и собирается дойти в этой тяжбе до Европейского суда. Он утверждает, что пункты в документах, вызвавшие подозрения, никак не противоречили правовым нормам ЕС до либерализации энергетического рынка в конце 90-х годов.