Украинские силовики ожидают всплеск банковских ограблений и рекомендуют банкам защищать себя самим
НТВ

МВД Украины предрекает новые ограбления банков. Об этом на межведомственном совещании руководителей Генеральной прокуратуры, МВД и Национального банка Украины заявил министр внутренних дел Юрий Луценко, пишет NEWSru.ua.

Как сообщил министр, преступления в отношении банковских учреждений уже стали большой проблемой, однако "слабое раскрытие этих преступлений влечет за собой их увеличение". Луценко сделал акцент на том, что, как правило, преступники грабят те банки, где не установлено охранное видеонаблюдение и в таких случаях поймать злоумышленников очень сложно. По его словам госслужба охраны МВД в настоящее время охраняет только 47% банковских учреждений.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Виктор Пшонка считает, что региональные управления Национального банка Украины и ряд коммерческих банков сами не должным образом обеспечивают свою охрану. Наиболее дерзкие преступления, отметил Пшонка, были совершены в Киевской, Харьковской и Донецкой областях.

В частности, девять ограблений банковских учреждений Киева в прошлом году осуществил один человек, заявил начальник главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема. По его словам, преступник самостоятельно заходил в разные неохраняемые филиалы банковских учреждений, и либо с оружием, либо с макетом оружия совершил разбойные нападения.

"Мы установили, что это действительно один человек...Этот подозреваемый не боится оставлять свои отпечатки пальцев. Он не судимый, и в этом состоит сложность раскрытия этого преступления", - сказал Ярема.

При этом начальник управления отметил, что его подчиненные отработали на возможность совершения этих преступлений определенную категорию киевлян. По его словам, 30% преступлений в Киеве совершают иногородние".