В понедельник Госкомстат Украины, вопреки своему графику работы, отказался публиковать данные динамики ВВП Украины в январе
newsukraine.com.ua

В понедельник Госкомстат Украины, вопреки своему графику работы, отказался публиковать данные динамики ВВП Украины в январе, пишет "Коммерсант-Украина".

Как пояснили в ведомстве, в связи с переходом на международные стандарты показатель динамики ВВП с нынешнего года будет обнародоваться раз в квартал. При этом в Минэкономики Украины рассказали, что уже давно предлагали Госкомстату отказаться от практики ежемесячной публикации реального ВВП, так как информация, подсчитываемая ежемесячно, "грешит очень большими неточностями".

Как отмечает газета, действия Госкомстата неожиданны: комитет не анонсировал переход на новую систему подсчета ВВП, и январская отчетность должна была показать глубину падения экономики Украины. В 2008 году ВВП вырос всего на 2,1%, и на 2009 год МВФ запланировал падение в 5%. Правительство Юлии Тимошенко с этим прогнозом не согласилось и заложило рост экономики в 0,4%. Теперь же абсолютное большинство экономистов ожидают спад: от 8% (прогноз МВФ) до 10-15% (прогноз чиновников НБУ).

Украинские эксперты объясняют действия Госкомстата политическими мотивами. "По итогам января ожидался существенный экономический спад, и, обнародуя статистику ВВП, Госкомстат обнажил бы проблему спада и ответственности правительства. А нет данных – нет и критики", – говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Данные об обвале в январе в ряде отраслей неутешительны: спад в строительстве составил 57,6%, транспорте – 35,1%, розничной торговле – 7,8%. Рост был зафиксирован в сельском хозяйстве – всего на 0,5%. Вопреки планам, Госкомстат не обнародовал данные промышленности.

Переход на новую систему подсчета ВВП необходимо было перенести, считают и депутаты Верховной Рады, отмечая, что ограничение доступа к информации о развитии экономики страны, негативно повлияет на доверие к экономической системе Украины.