И.о. Нацбанка Украины объяснил падение курса гривны заявлениями политиков
zn.kiev.ua
Падение курса гривны в последние дни связано с психологическими факторами, которые формируются заявлениями политиков, заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов во вторник.

По его оценке, уровень поддержки гривны со стороны Нацбанка близок к максимальному: с начала текущего года НБУ направил на валютные интервенции 3 млрд долларов, тогда как в четвертом квартале 2008 года – 10 млрд. "Куда уже увеличивать интервенции", - цитирует Шаповалова "Интерфакс".

Он утверждает, что экономические основания для падения курса гривны отсутствуют: на счета банков поступило около 800 млн долларов, тогда как монетарная база с начала текущего года сократилась на 10 млрд гривен.

При этом и.о главы НБУ отметил, что валютные резервы Нацбанка покрывают денежную базу на 120%. По его мнению, давление на гривну формируют, среди прочего, безответственные заявления относительно сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как сообщалось, курс доллара на межбанке с начала года укрепился на 10,87% (с 8,05 грн/доллар), что соответствует снижению гривны на 9,80% - до 8,925 грн/доллар (по итогам торгов 23 февраля). Официальный курс гривны в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/доллар.