В первые полтора месяца действия закона об обязательном страховании автогражданской ответственности появился совершенно особый феномен - фальшивый полис автострахования
RTV International

В первые полтора месяца действия закона об обязательном страховании автогражданской ответственности появился совершенно особый феномен - фальшивый полис автострахования. Первые подделки стали продаваться на рынке задолго до того, как появились настоящие полисы - цена в зависимости от региона составляет 150-500 рублей.

Эксперты объясняют это нехваткой в первые недели действия закона бланков полисов и недостаточной разъяснительной работой среди автолюбителей. В первую неделю из-за технологических сбоев на Госзнаке, где печатаются полисы, бланков катастрофически не хватало, особенно в регионах, куда их просто не успели довезти. Ажиотажный спрос на полисы ОСАГО и отсутствие таковых у страховщиков создало почву для злоупотреблений, особенно в регионах.

Тем более что сами автолюбители, как признают страховщики, не до конца понимают, что такое и для чего нужен полис "автогражданки". "Некоторые автовладельцы считают, что полис обязательного автострахования - всего лишь еще одно необходимое условие для прохождения техосмотра или постановки на учет в ГАИ", - говорит глава всероссийского союза страховщиков Александр Коваль.

При этом, по данным "ГаЗеТы", в Санкт-Петербурге случаи мошеннической продажи полисов обязательной автогражданской ответственности были связаны с махинациями со стороны агентов официально зарегистрированных страховых компаний. В Петербурге фальшивый полис предлагали по 500 рублей - реальная стоимость страховки в 7 раз выше. Заполненный бланк суррогатной страховки потом списывали как испорченный и лишь после наступления ДТП водитель обнаруживал, что никакой страховки у него нет.

В регионах же порой ситуация доходила до абсурда. По данным Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков, в первый день действия закона в наличии было всего 200 полисов на 700 тыс. единиц транспорта в области. Эти две сотни были проданы почти мгновенно. Ситуацией не преминули воспользоваться изготовители фальшивых документов. До половины полисов, проданных в первые дни, были фальшивые.

Многих автомобилистов это устраивает - они сознательно приобретают фальшивки, рассчитывая на то, что реальная страховая защита им не понадобится.

Единственным способом пресечения подобных преступлений страховщики считают разъяснительную работу: до автовладельцев необходимо донести, где, у кого и за сколько они могут купить настоящий полис.

Самый простой способ не быть обманутым - застраховаться напрямую в офисе страховой компании, имеющей лицензию. Известное имя страховой компании будет в данном случае дополнительной гарантией подлинности полиса.

Если все же вы предпочитаете иметь дело с агентом, которого встретили на улице или пригласили домой, то можно оформить все документы у него, а заплатить за страховку напрямую в бухгалтерию страховщика.

При оформлении документов следует быть особенно внимательным, поскольку неправильно заполненный бланк (например, ошибки в паспортных данных владельца или автомобиля) автоматически аннулирует договор. Агент при этом не несет никакой ответственности, а страхователь остается без страховки.

Если возникают подозрения, то всегда можно позвонить в страховую компанию и проверить, какие номера полисов выданы конкретному агенту - полисы являются бланками строгой отчетности.

Ну и конечно, нужно проверить личность самого агента, потребовав у него хотя бы паспорт и агентский договор.

Особое внимание стоит уделять расчету стоимости полиса: ошибки агента могут сделать страховку недействительной. Расчет страховой суммы производится на основе утвержденных тарифов по ОСАГО (базовый тариф 1980 рублей, помноженный на 6 коэффициентов) по данным заявления страхователя.

Пакет документов вместе с полисом агент обязан выдать клиенту даже в том случае, если он собирается оплачивать страховку через кассу компании. При этом страховка вступает в силу не с момента подписания договора, а с момента оплаты полиса.

На помощь к автовладельцам в скором времени должны прийти регуляторы рынка автострахования. Руководитель страхового департамента Минфина Константин Пылов заявил, что Страхнадзор в сентябре проверит работу российских страховщиков в области обязательного автострахования. Выборочные проверки 3-7 компаний будут проведены на территории каждого субъекта РФ.