Российские автомобилисты оказались на удивление смиренными. Хотя большинству из них не нравится закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, почти 74% собираются приобрести страховой полис до конца года
Архив NEWSru.com

Российские автомобилисты оказались на удивление смиренными. Хотя большинству из них не нравится закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, почти 74% собираются приобрести страховой полис до конца года. Лишь чуть более 1% намерены платить штрафы за отсутствие полиса или "договариваться" с гаишниками.

Результаты опроса автомобилистов, проведенного ВЦИОМ по заказу "Ведомостей", превзошли самые оптимистические ожидания страховых компаний.

Опрос показал, что 26% российских семей имеют автомобиль. Среди опрошенных автомобилистов 95,4% знают, что с 1 июля вступает в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности при управлении автомобилем. Одобряют принятие закона около 24% опрошенных, а почти 59% относятся к нему отрицательно. Около 68% считают тарифы по автогражданке завышенными. Тем не менее 73,6% собираются приобрести страховой полис до 1 января 2004 года. Около 25% автомобилистов еще не определились, и лишь 1,3% предпочитают платить штрафы или "договариваться" с гаишниками.

Страховые компании очень довольны информированностью автомобилистов, и не очень - тем, как они относятся к идее обязательного страхования. Последнему страховые компании нашли ему массу объяснений: естественное нежелание платить за полис, низкая страховая культура и неверие в действенность механизма страхования. "Опросы об отношении к обязательному страхованию автогражданской ответственности проводились многократно, и они показывали, что большинство россиян в целом одобряет саму идею, - отмечает замдиректора информационно-аналитического центра "Ингосстраха" Алексей Зубец. - Но когда выясняется, что за это надо платить, отношение меняется".

Однако противники закона представления россиян считают абсолютно адекватными. По мнению депутата Госдумы и председателя Всероссийского общественного движения автомобилистов Виктора Похмелкина, "сомневающиеся" в оценке закона и тарифов автомобилисты примкнут к лагерю несогласных, как только закон об автостраховании начнет действовать. "Многие думают, что у нас будет как на Западе: столкнулись, обменялись полисами, разъехались и на следующий день получили страховые выплаты, да еще в полном объеме, - уверен Похмелкин. - Такого не будет".

Машины без полиса будут забирать на штаф-стоянку

Как сообщил начальник отдела административной практики и дознания ГУ ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин на брифинге в четверг, за отсутствие полисов страхования машины с 1 января будут забирать на штраф-стоянку. До этого времени сотрудники ГАИ могут лишь рекомендовать водителям приобрести страховку.

Владимир Кузин также пояснил, что отсутствие на лобовом стекле знака гособразца может служить поводом для остановки машины и проверки документов. Но если при этом окажется, что ответственность автовладельца застрахована, штраф на него налагаться не может.