Верховная Рада Украины внесла изменения в целый ряд законов по вопросам акцизных сборов, увеличив их для табачных изделий, алкоголя, нефтепродуктов и транспортных средств
Первый канал
Верховная Рада Украины внесла изменения в целый ряд законов по вопросам акцизных сборов, увеличив их для табачных изделий, алкоголя, нефтепродуктов и транспортных средств. За соответствующий закон в четверг, 25 декабря, проголосовало 236 народных депутатов правительственной коалиции, передаёт NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Как отметил в ходе обсуждения законопроекта народный депутат от фракции Компартии Адам Мартынюк, первоначально он касался только повышения акцизов на алкогольные напитки, пиво и этиловый спирт и в таком виде был принят в первом чтении 23 декабря.

Однако ко второму чтению в него были включены нормы еще трех правительственных законопроектов о повышении акцизов на нефтепродукты, транспортные средства и табачные изделия. Эти законопроекты кабинет министров подал для наполнения госбюджета-2009 в начале этой недели, однако Верховная Рада отказалась рассматривать их или приняла только в первом чтении.

Текст законопроекта ко второму чтению пока отсутствует на сайте парламента. Согласно информационному сообщению Верховной Рады, известно лишь, что ставка на пиво повышена с 0,31 гривны до 0,34 гривны за 1 литр, а на спирт этиловый и спиртные напитки - с 21,5 гривны до 27 гривен, при этом последняя установлена на срок с 1 января по 30 июня 2009 года.

Попытка правительственной коалиции поступить таким же образом с законопроектом о повышении рентной платы за газ, включив в него нормы отклонённых законопроектов о повышении стоимости патентов для АЗС и пенсионном обеспечении, успехом не увенчалась - депутаты оппозиционных фракций заблокировали трибуну и добились снятия законопроекта с рассмотрения.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить ставки акцизного сбора на нефтепродукты, в частности, на моторные бензины - в 1,8 раза, до 110 евро за 1000 кг реализованной продукции. Соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде в среду, 17 декабря.

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта позволит обеспечить надежное финансирование строительства автомобильных дорог в рамках подготовки к проведению в Украине в 2012 году финальной части чемпионата Европы по футболу и поспособствует дальнейшей интеграции Украины в мировое сообщество.

NEWSru.ua отмечает, что увеличение акцизных ставок на нефтепродукты приведет к подорожанию топлива на украинском рынке.