Приватизация без гарантий: Украина продает акции, которых, может, и нет в природе
RTV International
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины решил реализовать два "проблемных" пакета акций, принадлежащих государству в авиакомпаниях. Проблема состоит в том, что частные совладельцы этих авиакомпаний не признают Украину как своего акционера, пишет в четверг "Время новостей".

Так, в российской авиакомпании "Волга-Днепр", акции которой выставляются на продажу, изданию сообщили, что, во-первых, "ФГИ Украины не присутствует в числе совладельцев с весны 2008 года", а во-вторых, что у компании не может быть никаких акций, так как с хозяйственно-правовой точки зрения она представляет собой ООО.

ФГИ Украины объявил о решении продать 14,837% акций в авиакомпании "Волга-Днепр", базирующейся в Ульяновске, и 51% акций ЗАО "Международная акционерная авиационная компания "УРГА" (Кировоград, Украина). Как говорится в официальной публикации ФГИ, соответствующие приказы датированы 29 октября. Фонд подчеркнул, что согласно условиям продажи госдолей в таких предприятиях первоочередное право на их покупку имеют другие совладельцы. Он также сообщил, что проводит предварительную оценку выставляемых на продажу госакций.

Газета уточняет, что авиакомпания "Волга-Днепр" создана в 1990 году для эксплуатации тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". В состав ее акционеров на первых порах вошли крупнейшие авиастроительные предприятия АНТК им. Антонова и ульяновский завод "Авиастар", расположенные соответственно на Украине и в России и находившиеся в госсобственности. Так Украина (и Россия) приобрела пакет акций "Волги-Днепра", который потом неоднократно переходил из рук в руки.

Пакет в 14,837% акций, о котором теперь идет речь, в 2000 году был приватизирован. ФГИ продал его российской группе «Каскол». В 2006 году "Каскол" перепродал эти бумаги компаниям "ЛПХ-Холдинг" и Megal Securities, которые вступили в борьбу за контроль над авиакомпанией с президентом группы "Волга-Днепр" Алексеем Исайкиным (в 2001 году на базе авиаперевозчика была развернута одноименная группа).

А в ноябре 2006 года Ворошиловский районный суд Донецка (Украина) по иску некоего физического лица признал недействительной заключенную в 2000 году сделку приватизации этого пакета акций. Он постановил вернуть их ФГИ.

В разгар акционерного конфликта, в марте--апреле 2007-го, Исайкин провел через собрание акционеров решение о преобразовании АО "Волга-Днепр" в ООО. Это стало одним из шагов, позволивших ему одолеть своих оппонентов. В августе 2007 года миноритарии продали свои доли структурам, близким к менеджменту группы компаний. А весной нынешнего года, как утверждает источник в "Волге-Днепре", ФГИ Украины "перестал быть совладельцем авиакомпании по решению украинского суда".

Авиакомпания УРГА, бумаги которой также решил реализовать ФГИ, известна гораздо меньше, чем "Волга-Днепр". Однако история госпакета этой компании тоже запутана. С 1993 года, когда компания была создана на базе Государственной летной академии Украины (Кировоград), ФГИ управлял 51% ее акций. Остальные ценные бумаги были распределены между двумя зарубежными фирмами: American International Consulting Corporation (43,5%) и греческой LyctosGroup (5,5%). Летала УРГА в основном за границей. Она обслуживала миротворческие миссии ООН в Западной Сахаре, Грузии, Эритрее, Конго.

В августе нынешнего года ФГИ получил выписку из реестра акционеров авиакомпании, согласно которой доля государства в ее уставном капитале составляет 0,2%. История так и не получила убедительного публичного объяснения. Генеральный директор авиакомпании Леонид Шмаевич сообщил, что ФГИ по-прежнему владеет 51% акций предприятия, но фонду необходимо урегулировать некие технические вопросы.