Ядерные отходы из Германии повезут в Россию по морю
Reuters
Ядерные отходы с германских АЭС будут транспортироваться в Россию по Балтийскому морю, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" советник посольства ФРГ в Москве Йорк Кирш.

По его словам, это делается, чтобы избежать транзита через Польшу и Белоруссию и подстраховаться от опасных ситуаций на железных дорогах.

Речь идет о возврате в Россию топлива с трех старых реакторов, которые были построены в Восточной Германии во времена ГДР Советским Союзом. Их остановили в начале 90-ых годов. "Это - старые долги, международный договор об этом есть: американцы возьмут назад свои отходы и Россия - свои", - объяснил Кирш.

Груз будет включать 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф, сообщали ранее немецкие СМИ.

Реактор в Россендорфе был построен в ГДР при поддержке СССР и с 1991 года не действует, указывает агентство DPA. С весны 2005 года стержни находятся во временном хранилище радиоактивных отходов "Ахаус" в земле Северный Рейн-Вестфалия.

В ноябре 2009 года голландская компания Urenco прекратила ввоз отходов урановой обогатительной промышленности из Германии и других стран в Россию. С 1996 года общий объем ввезенных ей грузов превысил 80 тысяч тонн.

С критикой решения саксонских властей об отправке радиоактивных отходов в Россию выступили представители партии "зеленых" в местном ландтаге.

Для транспортировки стержней будут предположительно использованы три транспортных судна, каждое из которых рассчитано на шесть специальных контейнеров. Решение о перевозке радиоактивных отходов водным путем было принято из соображений безопасности.