Швейцарский отработанный уран, поступающий на переработку на завод в Гааге, затем отправлется в Россию на дообогащение и не возвращается оттуда, подозревает сенатор от партии швейцарских социалистов Симонетта Соммаруга
sommaruga.ch
Швейцарский отработанный уран, поступающий на переработку на завод в Гааге, затем отправлется в Россию на дообогащение и не возвращается оттуда, подозревает сенатор от партии швейцарских социалистов Симонетта Соммаруга.

Подозрения у сенатора возникли прошлой осенью, после просмотра фильма "Отходы. Ядерный кошмар", в котором компания Electricité de France (EDF) была вынуждена признать, что только 10% обедненного урана, отправляемого в Россию, возвращается во Францию, остальной уран хранится в сибирском Северске в контейнерах под открытым небом, пишет газета 24 Heures. В феврале швейцарская энергетическая компания Axpo признала, что "в обмен" на обогащенный уран, приобретаемый у России, швейцарские ядерные отходы "остаются" на российском предприятии по переработке отработанного урана.

В связи с возникшей полемикой пресс-секретарь Федерального энергетического бюро Швейцарии Матье Букс заявил, что "никакие радиоактивные вещества из Швейцарии в Россию до настоящего времени не перевозились". По его словам, швейцарские АЭС действительно отправляли радиоактивное топливо на заводы по переработке в Гаагу и Селлафилд, но только до конца июня 2006 года, когда вступил в силу 10-летний мораторий.

- Уран, от которого избавляется Украина, могут вывезти в Россию
- Liberation: Французские ядерные отходы хранятся в Сибири

"Что происходит потом с отработанным ураном - не в нашем ведении", - цитирует его слова InoPressa.ru. Берн настаивает, что все швейцарские радиоактивные отходы возвращаются в страну, как того требует закон. "В то же время, в Конфедерации есть список радиоактивных веществ, хранящихся за границей, хотя об этом и не сообщается из соображений сохранения коммерческой тайны или предотвращения саботажа", - подчеркивает корреспондент Серж Гюми.

"Очевидно, что радиоактивные материалы отправляются в Россию, пусть через посредников, - комментирует Николя де Ротен из швейцарского отделения Greenpeace. - Проблема в том, что их следы теряются из-за непрозрачности системы".

Речь идет о гексафториде урана, подозревает газета "Собеседник". При его транспортировке по территории РФ не обеспечивается должный уровень физической защиты опасного груза. Не соответствуют необходимым требованиям и условия его хранения. Это признано в том числе и Ростехнадзором.

В конце марта Международное агентство по ядерной энергии и Россия объявили о том, что планируют заключить соглашение о создании первого в мире международного банка ядерного топлива на территории РФ, напоминает издание.