Власти германской федеральной земли Саксония приняли решение об отправке по Балтийскому морю в Россию радиоактивных отходов для их последующей переработки
Reuters
Власти германской федеральной земли Саксония приняли решение об отправке по Балтийскому морю в Россию радиоактивных отходов для их последующей переработки, сообщает ВВС

Это подтвердил газете Sächsische Zeitung представитель министерства науки и искусства Саксонии Карлтеодор Хуттнер. Отправка, вероятно, состоится в 2011 году или даже раньше.

По его словам, груз будет включать 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф.

Реактор в Россендорфе был построен в ГДР при поддержке СССР и с 1991 года не действует, указывает агентство DPA. С весны 2005 года стержни находятся во временном хранилище радиоактивных отходов "Ахаус" в земле Северный Рейн-Вестфалия.

В ноябре 2009 года голландская компания Urenco прекратила ввоз отходов урановой обогатительной промышленности из Германии и других стран в Россию. С 1996 года общий объем ввезенных ей грузов превысил 80 тысяч тонн.

С критикой решения саксонских властей об отправке радиоактивных отходов в Россию выступили представители партии "зеленых" в местном ландтаге.

Эксперт партии по вопросам энергетической политики Йоханнес Лихди, в частности, потребовал уточнить, сколько денег понадобится на транспортировку. Официальной информации о смете пока нет, однако, по данным Sächsische Zeitung, расходы Саксонии составят более 10 млн евро.

Представители Федеральной гражданской инициативы по охране окружающей среды Германии также не согласны с решением регионального руководства.

В организации считают, что передать ядерные отходы – не значит от них избавиться, а отправлять подобный груз в Россию, где существует угроза лесных и торфяных пожаров, и вовсе опасно.

Для транспортировки стержней будут предположительно использованы три транспортных судна, каждое из которых рассчитано на шесть специальных контейнеров. Как сообщил Карлтеодор Хуттнер, решение о перевозке радиоактивных отходов водным путем было принято из соображений безопасности.

Российские экологи также против того, чтобы в Россию из Германии привозили очередную партию радиоактивных отходов, сообщает "Эхо Москвы". Об этом заявил руководитель энергетического отдела "Гринпис" Владимир Чупров. По его словам, Германия могла обеспечить нормальную сохранность отходов на своей территории. Не исключено, что экологи проведут акции протеста.