Конкурсный управляющий компании ЮКОС Эдуард Ребгун написал письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой не отзывать у компании лицензии на недропользование до завершения оценки активов компании
Архив NEWSru.com
Конкурсный управляющий компании ЮКОС Эдуард Ребгун написал письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой не отзывать у компании лицензии на недропользование до завершения оценки активов компании, пишет газета "Ведомости". На данный момент ЮКОС и его дочерняя Восточно-Сибирская нефтяная компания (ВСНК) могут лишиться разрешений на пять месторождений. Юристы полагают, что во власти Трутнева исполнить просьбу Ребгуна.

По словам Ребгуна, письмо Трутневу было направлено в сентябре 2006 года. По мнению конкурсного управляющего, отзыв лицензий приведет к резкому снижению активов ЮКОСа и, как следствие, нанесет вред ее кредиторам. "У меня были данные, на основании которых я сделал выводы, что такое письмо необходимо", - заявил Ребгун. По мнению управляющего, лицензионные вопросы должны решать уже новые собственники. Оценка активов компании должна завершиться к 19 января, после чего начнется их распродажа.

По словам Ребгуна, пока ответа от Трутнева он не получил. В Минприроды сообщают, что письмо готовят.

В сентябре 2006 года комиссия Роснедр объявила о результатах проверки нескольких месторождений ЮКОСа. Специалисты комиссии пришли к выводу, что компания нарушает условия лицензионных соглашений на право пользования четырьмя участками недр в Эвенкийском автономном округе - Аявинским, Джелиндуконским, Оскобинским и Терско-Камовским.

Кроме того, Роснедра заключили, что "дочка" ЮКОСа ВСНК нарушает условия лицензии по юрубченскому блоку Юрубчено-Тохомского месторождения. В июле 2005 года министр экономического развития Герман Греф предлагал крупнейшему кредитору ЮКОСа - "Роснефти" стать оператором месторождения, но госкомпания не воспользовалась этим советом. Между тем, ЮКОС из-за тяжелого финансового положения фактическим заморозил все работы на этом месторождении. ЮКОСу и ВСНК были направлены уведомления о возможном досрочном отзыве лицензии, если за три месяца компании не устранят нарушения.

По словам юристов, министр Трутнев имеет право принять любое решение, в том числе не отзывать лицензий. Действует в рамках закона и своих полномочий и Ребгун. Между тем, если лицензии будут отозваны, то месторождения выставят на торги. При этом, по мнению экспертов, в рамках конкурсного производства те же самые месторождения можно будет купить дешевле. Так что неотзыв лицензий выгоден в первую очередь основным претендентам на приобретение активов ЮКОСа - "Газпрому" и "Роснефти".