Руководить строительством газопровода "Южный поток" будет Хеннинг Фошерау, один из лидеров германской СДПГ
Global Look Press
Руководить строительством газопровода "Южный поток" будет Хеннинг Фошерау, один из лидеров германской СДПГ. Об этом решении "Газпрома" сообщает сайт InoPressa.ru со ссылкой на итальянский сайт Legnostorto.

Нового Шредера зовут Фошерау. 20 марта российский энергетический монополист "Газпром" сообщил, что определился с кандидатурой того, кто возглавит строительство "Южного потока", возводимого в обход политически враждебно настроенных в отношении Кремля Румынии, Венгрии и Польши, пишет издание.

Фошерау - один из лидеров СДПГ, бывший мэр Гамбурга, председатель бундесрата и недавний кандидат на пост президента страны.

К завидной политической биографии немецкий социал-демократ может прибавить опыт стипендиата Кремля, как и его товарищ по партии, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер: после ухода с поста главы правительства Шредер был назначен главой консорциума по строительству "Северного потока", газопровода, спроектированного русскими по тем же политическим мотивам в обход Литвы и Польши, пишет издание.

Назначение Фошерау главой консорциума может убедить Европейский союз придать "Южному потоку" статус европейского стратегического объекта, против чего постоянно выступала Еврокомиссия. Сооружение "Южного потока" значительно увеличит зависимость ЕС от российского газа и таким образом поставит под угрозу национальную безопасность стран Старого континента, считает Legnostorto.