"Газпром" начнет строительство "Южного потока" уже в конце 2012 года
www.gazprom.ru
Российский газовый монополист "Газпром" принял решение, что новый газопровод "Южный поток" начнут строить раньше запланированного срока. График строительства "Южного потока", разработанный в "Газпроме", в феврале будет представлен совету директоров оператора проекта South Stream Transport AG, а само строительство начнется уже в декабре 2012 года, а не в 2013 году.

В пятницу в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта "Южный поток".

"В соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина принято решение значительно ускорить начало реализации проекта. На совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года", - говорится в сообщении "Газпрома".

"Южный поток" станет альтернативой для России украинской газотранспортной системы, которую Киев не хочет передавать "Газпрому" на условиях Москвы.

"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - сообщил на этой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Трудности возникают в самом вопросе создания газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС. Украина предлагает консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров - 33%, Россия же настаивает как минимум на 50%-ной доле "Газпрома"

Со стороны российской монополии даже поступало предложение выкупить ГТС Украины за 4 млрд долларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

В конце прошлого года Миллер, докладывая премьер-министру Владимиру Путину об итогах переговоров с Украиной, сообщил, что Киев оценивает свою ГТС в 20 млрд евро, плюс до 8 млрд евро требуется потратить на ее ремонт. Также Киев увязывает продажу доли в ГТС с получением от России скидки на газ в размере 9 млрд долларов ежегодно.

В "Газпроме" на это указали, что стоимость газопровода "Южный поток" в обход Украины, который начнет строиться уже меньше чем через год, составит в два раза меньше - 16,5 млрд евро.

Однако в газовом монополисте указывали, что судьба "Южного потока" напрямую зависит от результатов переговоров с Украиной.