Усиление западных санкций против России наполовину снизит положительный эффект от антикризисных мер правительства, заявил на Давосском форуме бывший министр финансов и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Усиление западных санкций против России наполовину снизит положительный эффект от антикризисных мер правительства, заявил на Давосском форуме бывший министр финансов и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. "Не нужно преуменьшать влияние санкций. Нужно четко понимать их цену и стараться ее уменьшить", - сказал он.

По мнению Кудрина, даже в условиях санкций можно добиться экономического роста, но для этого "нужно понимать, что санкции не усилятся, нужен какой-то вектор, что в конечном счете будут осуществляться шаги по урегулированию на Украине. Затем санкции будут снижаться, Нужно хотя бы ощущение, что санкции не будут увеличены", - отметил он.

- Шувалов посоветовал россиянам готовиться к безработице: ситуация плохая и может стать еще хуже
- В возрожденную антикризисную комиссию правительства позвали Грефа и Кудрина

Отток капитала из России в 2015 году составит 90-100 млрд долларов, цитирует экс-министра финансов "Интерфакс".

Госкорпорации не справились с задачей создания инновационной экономики России, считает он: "Этот вывод можно четко зафиксировать. Они могут говорить - "Мы же что-то делаем!". Но раз в 20 меньше, чем нужно для конкурентоспособности России". По мнению Кудрина, "государство не должно активно работать в экономике", в частности, в нефтяной индустрии и в промышленности.

Он также скептически отнесся к антикризисной программе, которую сейчас обсуждает российское правительство. Она должна содержать план структурных реформ, а не просто набор текущих решений, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Россияне должны научиться существовать в новых условиях

"Почему мы сегодня не обсуждаем ключевые структурные реформы? Говорим, что они нужны, но дальше не двигаемся. В антикризисной программе первое место должны занять структурные реформы", - сказал он. Расписав в программе по годам планируемые структурные меры, правительство повысит уровень доверия к себе. "Каждая мера антикризисной программы должна показывать, как мы двигаемся по этому пути", - отметил Кудрин, но такая программа может потребовать "не один месяц подготовки".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя выступление экс-министра финансов, отметил, что "повестка по структурным преобразованиям - это отдельная повестка, она у нас есть, но ее надо заново переформатировать".

"Это не антикризисный план, это немного другая вещь. Это план, как адаптироваться в России рядовым гражданам и предпринимателям в совершенно новых реалиях, когда не будет таких высоких доходов, такой высокой цены на нефть, - сообщил Шувалов. - Домашние хозяйства должны научиться существовать в новых условиях, не имея прежних возможностей для покупки лекарств, потребления услуг и т.д.", - сказал первый вице-премьер.

Он признал, что пока неясно даже, будет ли самым ли сложным для России 2015 год или придут более тяжелые времена.

Шувалов и Кудрин поспорили о свободе

Шувалов поспорил с экс-министром финансов и о перспективах либеральной повестки в России. По мнению Шувалова, она возможна, только если "не приносит несчастье стране".

Свобода должна быть сопряжена с культурным, мотивационным и экономическим развитием, а также с внутренними ограничениями, убеждал он. "Абсолютная свобода, свобода, которую нам пытаются навязать, - свобода СМИ от разума, свобода оскорблять любого человека или всенародно избранного лидера, - это не свобода, потому что нет культурной рамки, внутреннего понимания ограничений", - объяснил Шувалов.

На создание политической системы, готовой к либеральной модели, по его мнению, придется потратить десятилетия. "Вы думаете, что ни Кудрин, ни я, ни Греф не хотим, чтобы у нас была демократия западного типа? Конечно, хотим, но на это надо потратить десятилетия тяжелой работы", - цитирует ТАСС первого вице-премьера.

Кудрин вступил в спор: "Должна быть культура, но должны быть и институты, их надо создавать. Говорить о том, что мы просто не готовы к свободе, у нас нет культуры, не вполне верно. Тогда это оправдывает управляемость судебной системы из какого-то центра. Я услышал, что до определенного момента можно пренебречь свободой", - возразил он.

Но, по мнению первого вице-премьера, реализация либеральной повестки в России не должна приносить несчастье стране. "Представьте, что вы сидите в Кремле и нужно что-то сказать, объединяющее людей в Калининграде и Петропавловске-Камчатском. Вот в этом контексте президент Путин должен думать о свободе. И он думает", - сказал он.

Рассуждая о Путине, Шувалов вспомнил об императрице Екатерины II, которая "считалась носителем либеральной идеологии, но свободы там не было, потому что она могла принести несчастье стране". "Когда ты несешь свободу, ты не должен нести несчастье", - заключил Шувалов.

Эксперты, которые анализируют западные санкции и перспективы либеральной модели в России, по мнению Шувалова, часто не понимают "природы российского народа и нашей истории". "Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера, - убежден он. - Несмотря на любые лишения".

"Если мы будем ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера, но это не наша воля, мы будем едины, как никогда. Как только перестанем ощущать давление извне, потихоньку и внутри все меняется. Чем больше будут санкции, тем хуже будет экономике, но в политической сфере у президента Путина будет очень большая поддержка", - говорил он.

По словам чиновника, правительству в такой ситуации нужно иметь мужество для проведения экономических реформ, опираясь на политическую поддержку президента. "Нет повестки борьбы за власть", - подчеркнул Шувалов.