Путин: приход новых собственников улучшает структуру экономики и структуру управления "Роснефти"
Пресс-служба Президента России
Приход представителей иностранных инвесторов - швейцарской трейдерской компании Glencore и государственного фонда Катара (QIA) - в руководящие органы "Роснефти" повысит качество управления самой компанией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции в пятницу.

"Мы исходим из того, что приход в органы управления представителей (иностранных инвесторов) будет повышать качество управления самой компанией. Хотя, в целом, она и так считается одной из наиболее эффективных в мире", - сказал Путин.

Президент добавил, что деньги от приватизации 19,5% уже перечислены в бюджет в полном объеме. "В общем и целом бюджет получил от продажи "Башнефти" и 19,5% акций "Роснефти" 1,1 трлн рублей примерно", - отметил он.

Кроме того, президент разъяснил, что государство продает пакеты госкомпаний для улучшения структуры экономики, а не потому, что не хватает средств на конкретные расходы. Бюджет, напомнил он, так планировался изначально, продажа была предусмотрена в его доходной части.

"Мы это делаем по нескольким соображениям", - сказал Путин. "Первое - все-таки это улучшает структуру экономики и приход новых собственников - это трейдерская компания Glencore, швейцарская, и государственный фонд Катара. Мы исходим из того, что приход в органы управления их представителей будет повышать качество управления самой компанией. Хотя в целом она и так считается одной из наиболее эффективных в мире", - отметил президент .