Компания "Роснефть" самостоятельно занималась поиском партнеров для приобретения госпакета в 19,5% акций и достойно справилась с этой задачей. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Moscow-Live.ru
Компания "Роснефть" самостоятельно занималась поиском партнеров для приобретения госпакета в 19,5% акций и достойно справилась с этой задачей. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам ("Разговор с Дмитрием Медведевым" с журналистами пяти телеканалов - Первого канала, НТВ, "России-1", "Дождя" и РБК).

Журналисты затронули тему приватизации "Роснефти", поинтересовавшись, не создала ли данная сделка некий прецедент, который будет применим и к другим кандидатам на приватизацию.

"Надо признаться, что они с этой работой справились и в целом добились хорошего экономического результата. О каждом шаге, о проектах возможных, о возможных партнерах менеджмент докладывал в правительство", - сказал он. По словам Медведева, сила предложения Glencore и катарского фонда в ходе приватизации 19,5% акций "Роснефти" заключалась в скорости и ликвидности исполнения обязательств.

"Если кто-то готов был заплатить потом и то под какими-то условиями, это для нас неприемлемо. Сила этого предложения, которое сделали Glencore и катарский фонд, заключалась в том, что они были готовы быстро исполнить, быстро обеспечить необходимый объем ликвидности, как говорят финансисты. То есть быстро заплатить, причем в бюджет Российской Федерации. И это было сделано. Эффективность этих решение высока", - сказал он.

Что касается снижения цены продажи 19,5% акций "Роснефти" по сравнению с суммой, указанной в директиве правительства от ноября этого года, то это объясняется сокращением рыночных котировок, заявил премьер-министр. "Мы не можем продиктовать цену на конкретный день. Поэтому, когда мы принимали первое постановление правительства, были одни параметры рынка, когда мы принимали уже второе постановление, рынок уже немножко изменился, - сказал он.

"Это крупнейшая сделка в нефтегазовом секторе 2016 года. Это колоссальные деньги, поэтому мы приняли новое распоряжение, в котором была оценка по состоянию на 6 декабря. Она несколько отличалась, там образовалась разница в 18 млрд рублей", - пояснил Медведев.

Приватизация "Роснефти" тщательно продумывалась и проходила в несколько ходов, это было обусловлено потребностями экономики на тот момент. Основной принцип приватизации - предложение наиболее выгодной цены, напомнил глава правительства.

Медведев в этой связи вспомнил известное выражение (приписывается Дэн Сяопину) "Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей". В ходе приватизации неважно, кто приобретает предприятие, лишь бы предлагались адекватные деньги, добавил премьер.

Напомним, "Роснефтегаз" и консорциум, созданный катарским инвестиционным госфондом фонда Qatar Investment Authority и крупным швейцарским сырьевым производителем и трейдером Glencore, подписали соглашение по продаже 19,5% акций "Роснефти" за 692 млрд рублей.

Бюджет РФ, как было заявлено, получит от этой сделки 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании. Сделка будет закрыта до 15 декабря включительно.