Финляндия предлагает Nord Stream альтернативный маршрут
nord-stream.com
Министерство окружающей среды Финляндии рекомендовало консорциуму Nord Stream AG - оператору газопровода "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря, изучить альтернативный маршрут, не проходящий через территориальные воды Финляндии, сообщает РБК daily.

Морская часть газопровода Nord Stream должна пройти в территориальных водах и исключительных экономических зонах России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Сооружение морской части газопровода от Выборга до Грайфсвальда должно начаться в 2010 году, вывод обеих ниток на проектную мощность в 55 млрд куб. м в год намечен на 2013 год. С декабря 2007 года по октябрь 2008 года компания Nord Stream намерена получить разрешение на строительство.

Акционеры проекта - "Газпром" (51%), BASF, E.ON (по 20%), Gasunie (9%).

Реакция Финляндии не первое препятствие на пути строительства газопровода. Весной Nord Stream направила в МИД Эстонии просьбу разрешить провести исследование морского дна в экономической зоне этой республики, где более ровный рельеф дна и большие глубины, чем в водах Финляндии, где предполагалось проложить трубопровод с самого начала. Однако правительство Эстонии в сентябре отказало в этой просьбе.

Теперь Министерство окружающей среды Финляндии предлагает провести исследования альтернативного маршрута к югу от острова Готланд вместо запланированного проведения газопровода через территориальные воды Финляндии к северу от острова.

Ранее Nord Stream сообщила о том, что не будет проводить изучение альтернативного пути к югу от острова Готланд в связи с активным судоходством и большим количеством различных кабелей, установленных в этом районе. Кроме того, Финляндия призвала Nord Stream к рассмотрению маршрута, при котором газопровод в большей части будет проходить по суше.

Если газопровод не будет проходить через территориальные воды Финляндии, то это значит, что он пройдет через эстонские воды, где транзит газа будет облагаться тарифом.