Строительство первой очереди Nord Stream запланировано на 2008-2010 годы
nord-stream.com
Строительство первой очереди газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря планируется осуществить в сроки с марта 2008 года по 2010 год. Об этом 6 ноября технический директор компании "Норд Стрим" Сергей Сердюков.

Согласно подписанному 6 ноября контракту, Выксунский металлургический завод, входящий в состав российской "Объединенной металлургической компании", поставит для строительства около 280 тысяч тонн высококачественных стальных труб по текущим ценам с 2008 года до начала 2010 года.

"При сравнении общих издержек в долгосрочной перспективе строительство газопровода по дну Балтийского моря представляется более целесообразным с экономической точки зрения, нежели прокладка наземного газопровода. Например, общая стоимость проекта "Норд Стрим", включая операционные издержки на 25 лет, оказывается, примерно, на 15% ниже полной стоимости наземного газопровода c аналогичной пропускной способностью", - отметил Сердюков.

По его словам, "эксплуатация подводного газопровода исключает ремонтные работы в течение этого срока и потребность в наземных компрессионых станциях". "Экономические издержки включают лишь расходы на регулярную техническую инспекцию объекта", - уточнил технический директор проекта. Инвестиции "Норд Стрим" в производство труб для первой линии газопровода превысят 1 млрд евро.

В ходе подготовительных работ маршрут прокладки газопровода менялся: "В частности, из проекта из-за слишком скалистого рельефа морского дна "ушла" финская часть подводного трубопровода. По ряду причин из проекта была исключена и территория Эстонии", - сообщил представитель Nord Stream.

Международный тендер на поставку труб был объявлен в конце ноября 2006 года. Компания Nord Stream выбрала потенциальных поставщиков - шесть компаний-производителей из Германии, России и Японии, которые были приглашены к участию в тендере.

После рассмотрения предложений, было решено, что ОМК поставит 25% труб для первой линии морского газопровода протяженностью 1200 км, который пройдет от российского города Выборг до Грайфсвальда в Германии. А 75% труб для первой линии газопровода поставит немецкая компания EUROPIPE.

Производители труб для 2-й линии газопровода будут определены в ходе нового международного тендера, который состоится в 2008 году. Представители российской ОМК уже заявили о намерении принять в нем участие.