Швеция ищет альтернативный маршрут Nord Stream
nord-stream.com
Швеция, по морской территории которой из России в Германию планируется проложить Северо-Европейский газопровод, ждет от оператора проекта Nord Stream предложений по альтернативным маршрутам газопровода, говорится в сообщении шведского министерства по делам окружающей среды.

"Чтобы правительство смогло составить собственное мнение об экологическом аспекте проекта, требуется полная информация, в которой бы основной маршрут сравнивался с другими возможными и предпочтительными с экологической точки. Поэтому в оценке воздействия газопровода на окружающую среду Балтийского моря стоит указать такие альтернативные маршруты", - приводит РИА "Новости" цитату из пресс-релиза слова главы министерства Андреаса Карлгрена.

Министр Карлгрен отмечает, что маршрут газопровода в шведской экономической зоне - в Балтийском море и у берегов острова Готланд - проходит в местах, уязвимых с экологической точки зрения. Таких, как природоохранный район "Натура 2000" и места захоронения мин и химического оружия.

"Из информации Nord Stream следует, что более восточный путь газопровода позволил бы в большей степени избежать экологических проблем и рисков. Какие это другие маршруты, возможные с точки зрения окружающей среды, а также почему выбран данный маршрут - ответ остается за Nord Stream", - рассказал Карлгрен.

"Как только к нам поступит заявка, мы намерены изучить ее самым внимательным образом, исходя из шведского законодательства и международных конвенций. Влияние газопровда на чувствительную окружающую среду Балтийского моря будет тщательно проверено", - подчеркнул министр.

Газопровод Nord Stream, который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря, пройдет в экономической зоне Финляндии, Швеции и Дании. Разрешение на строительство должны дать правительства этих стран. Всем им были направлены уведомления о намерении строить трубу и проведены консультации, предваряющие подготовку доклада о воздействии проекта на окружающую среду.

Летом будущую трассу вывели из спорного участка экономической зоны Польши. Продолжают кампанию против Nord Stream и страны Прибалтики. По сообщению "Коммерсанта", Эстония направила письмо странам ЕС, которые имеют выход на Балтику, призывая отказаться от поддержки Nord Stream по дну моря и рассмотреть наземный маршрут.

Как говорят эксперты, в 1997-1998 годах уже прорабатывались все маршруты Nord Stream, в том числе сухопутный - по территории Финляндии и Швеции. Морской вариант был выбран как "наиболее короткий и экономически выгодный".

Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Российский "Газпром" контролирует 51% Nord Stream.