Во время внеочередного собрания акционеры ГМК "Норникель" не поддержали предложение об избрании нового совета директоров
Reuters
Во время внеочередного собрания акционеры ГМК "Норникель" не поддержали предложение об избрании нового совета директоров, передает "Интерфакс".

Как сообщил председатель совета Василий Титов, по первому вопросу повестки дня (о досрочном прекращении полномочий совета) "за" было подано 66,8 млн голосов, что составляет 37,9% от их общего числа, "против" - 82,7 млн, или 46,9%. Воздержались 728 тысяч голосов, или 0,41%.

"РусАл", инициировавший внеочередное собрание, после оглашения итогов голосования распространил заявление, в котором говорится, что компания "рассматривает свои инвестиции в "Норникель" как стратегические и продолжит активно взаимодействовать с миноритарными акционерами компании, чтобы обеспечить избрание по-настоящему сбалансированного совета директоров, который будет в равной степени представлять интересы всех акционеров".

По мнению "РусАла", итоги собрания "свидетельствуют о том, что менеджмент ГМК под влиянием "Интерроса" проголосовал квазиказначейскими акциями таким образом, чтобы не дать возможности миноритарным акционерам избрать новых, независимых директоров".

Другой крупный акционер "Норникеля" - "Интеррос", в свою очередь, считает, что "результат собрания показал, что акционеры продемонстрировали ответственный, взвешенный подход и понимание ситуации".

"Теперь ни у кого не должно возникнуть вопросов о легитимности совета, и "Норникель" наконец сможет в нормальном режиме продолжить реализацию производственных программ", - заявил представитель холдинга Владимира Потанина.

"Сегодняшнее решение - хороший повод для всех акционеров вернуться к конструктивному диалогу на площадке совета директоров", - добавил представитель "Интерроса".

Напомним, 15 октября "РусАл" обратился с заявлениями в Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС с просьбой проверить ситуацию с выходом из состава акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" компаний, которым в совокупности принадлежало более 7% акций ГМК.

"РусАл" высказывал подозрения, что пакет акций ГМК без ведома других акционеров и самой компании мог быть передан неизвестным третьим лицам, не входящим в состав группы "Норильский никель", возможно, иностранным инвесторам.

"РусАл" также организовал рассылку предвыборных писем, в которых призывал миноритарных акционеров ГМК голосовать за своих кандидатов в совет "Норникеля" и за прекращение полномочий действующего совета.

Внеочередное общее собрание акционеров "Норникеля" пройдет 21 октября.

"РусАл" заявил о желании переизбрать директоров "Норникеля" сразу после годового собрания: тогда в совет вошли только три представителя компании, "Интерросу" же досталось четыре кресла, а еще три - менеджменту "Норникеля".

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова), "РусАла" (Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, а также гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев) и три независимых директора (председатель совета, заместитель президента - председателя правления банка "ВТБ" Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден).

"РусАл" обвинил последних в сговоре. Но Генпрокуратура следов сговора не нашла. Совет "Норникеля" советовал проголосовать против перевыборов.