ООО "ОК Русал управление инвестициями" направило иск к ОАО "ГМК "Норильский никель" о признании недействительным решения об избрании совета директоров на годовом собрании акционеров "Норникеля" 28 июня
Архив NEWSru.com
ООО "ОК Русал управление инвестициями" направило иск к ОАО "ГМК "Норильский никель" о признании недействительным решения об избрании совета директоров на годовом собрании акционеров "Норникеля" 28 июня, сообщает агентство РИА "Новости".

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Как говорится в исковом заявлении, которое имеется в распоряжении РИА Новости, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций".

"По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания. В связи с чем принятое решение по пятому вопросу повестки дня является недействительным", - отмечается в иске.

По мнению "Русала", кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета "квази-казначейских" акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

Арбитражный суд Красноярского края до этого рассматривал иск ООО "ОК Русал управление инвестициями" о том, чтобы обязать "Норникель" представить бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, и назначил дату судебного разбирательства по делу на 25 октября.

Это уже не первый иск, с которым компания Олега Дерипаски пытается оспорить итоги собрания акционеров. Так, в августе компания "Русал" объявила о подаче иска в отношении "Интерроса" Владимира Потанина в Лондонский международный арбитражный суд.

Совет директоров ГМК "Норильский никель" ранее озвучил списки кандидатов в новый совет и принял доклад с изложением мотивированной позиции совета к внеочередному собранию акционеров, в котором рекомендуется не переизбирать действующий состав совета 21 октября.