Дефицит бюджета США за год удвоился и достиг рекордной величины
Архив NEWSru.com

Дефицит бюджета США за 2003 финансовый год составил рекордные 374 млрд долларов. За год этот показатель увеличился вдвое и побил предыдущий "рекорд", установленный еще в 1992 году администрацией Рейгана, - 290 млрд долларов.

Полученная цифра оказалась меньше правительственного прогноза, предполагавшего дефицит бюджета в размере 455 млрд долларов. Впрочем, как пишет Wall Street Journal, этой величины дефицит достигнет в следующем году. По оценке главы административно-бюджетного управления Белого дома Джошуа Болтена, этот показатель может превысить 500 млрд долларов, даже несмотря на рост экономики.

Основными причинами бюджетного дефицита в 2003 году, по мнению экспертов, стали колоссальные расходы на военную кампанию в Ираке, инициатива администрации Буша по снижению налогов и общий экономический спад. Снижение дефицита по сравнению с прогнозами обусловлено тем, что в последнем квартале 2003 финансового года налоговые поступления в бюджет были больше, чем планировалось, а правительственные затраты - меньше.