Большинство американцев за последние 20 лет обеднели, но богачи стали еще богаче
Архив NEWSru.com

Большинство американцев за последние 20 лет обеднели, но богачи стали еще богаче. Привело это к тому, что в настоящее время разрыв в уровне благосостояния между наиболее богатыми и наиболее бедными американцами достиг максимального значения за последние 70 лет, сообщил Центр приоритетов в политике и в бюджете (Center for Budget and Policy Priorities).

Согласно данным ученых, один процент богатейших американцев, зарабатывающих, за вычетом налогов, по 862 тыс. долл. в год, в совокупности получают больше денег, чем 40% (110 млн) наименее обеспеченных жителей страны, чей годовой доход составляет 21350 на душу.

За последние двадцать лет доходы одного процента богатейших американцев в реальном исчислении выросли в три раза, в то время как доходы 40% их малообеспеченных соотечественников за тот же период выросли всего лишь на 11%. Интересно, что в целом, сокращение доходов по итогам последних 20 лет произошло у 80% американцев. Лишь 20% жителей страны стали за этот период действительно богаче, но при этом значительно богаче - в среднем на 68%, отмечает Worldeconomy.

В 1979 году 1% богатейших американцев обеспечивал 7,5% ВВП США. Сейчас они потребляют 15,5% произведенных товаров и услуг. Это больше, чем 40% беднейших американцев - они потребляют лишь 14,6% ВВП.

Центр приоритетов констатирует, что этот рост, главным образом, обусловлен резким повышением зарплат корпоративных боссов и высокообразованных профессионалов, таких как врачи и юристы. Вместе с тем, свою роль сыграли и изменения в системе налогообложения - самые богатые платят меньше налога на доход.

Это неравенство должно усугубиться в еще большей степени в результате принятия Администрацией президента Буша налоговых сокращений в 2001 и 2003 годах. По данным экспертов, в результате этих сокращений 1% богатейших американцев "выгадают" на налогах 4,6% чистого дохода (26 тыс. долл. в год на семью), тогда как для 20% американцев, принадлежащих к среднему классу, рост доходов с учетом налогов составит лишь 2,6% (676 долл. в год на семью).